Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
17 Февраля 2016

Региональный этап олимпиады по Основам православной культуры прошел на базе Барнаульской духовной семинарии. Участие в нем приняли 13 человек – ученики 5-11 классов, победители и призеры школьных и муниципальных этапов из разных образовательных учреждений краевой столицы.

Как пояснила сотрудник епархиального Отдела религиозного образования и катехизации О.О. Никитина, олимпиада по ОПК традиционно проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и общероссийский, который состоится в Москве.

Основной темой в этом году является 1000-летие присутствия русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон. Несмотря на это, по словам И.В. Рубашкиной, преподавателя ОРКиСЭ барнаульской школы №60, участникам пригодится знание общей истории, литературы, искусства и художественной культуры.

Предмет «Основы православной культуры» включён Министерством образования и науки РФ в число школьных «олимпийских» дисциплин, поэтому дает победителям и призерам льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).