Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
19 Февраля 2016

Завершило работу направление «Христианская семья – домашняя церковь» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, организованное Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В его рамках прошла работа трех секций «Семейное душепопечение на приходах: формы, подходы, опыт», «Практическая деятельность епархиальных комиссий по вопросам семьи» и «Возрождение традиционных семейных ценностей: актуальные направления практической работы». Участники направления одобрили резолюцию, посвященную приоритетным направлениям церковного служения и общественной работы в сфере защиты и поддержки семьи, а также защиты человеческой жизни.

Резолюция Направления «Христианская семья – домашняя церковь» 
XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Семья – это Божественное установление, вписанное в природу человека Самим Творцом. Кроме того, семья, связанные с ней традиционные культурные, нравственные, духовные ценности – это основа любого народа, любого общества и государства. Без сохранения семьи и ее традиций у них не может быть будущего.

Семья – колыбель каждого народа. Именно здесь дети учатся любви, общению, служению своим ближним, преодолению греховного эгоизма. Такие вечные семейные ценности, как нерушимый брачный союз, почитание родителей, их власти и авторитета, уважение к старшим, забота о младших – скрепляют каждое общество и государство. Их необходимо бережно сохранять и передавать через поколения, потому что они никогда не устаревают.

Сохранение, возрождение и защита семьи, традиционной культуры семейной жизни и воспитания детей, всех связанных с семьей традиционных духовных и нравственных ценностей – важнейшая задача современного общества, без решения которой невозможно выживание нашего народа, духовное, нравственное, интеллектуальное и деятельное возрождение России.

Решение этой задачи требует объединения усилий общества, государства и Церкви. Забота о семье и ее защите должна быть одной из главнейших целей общественного служения православных христиан.

Современный мир ставит нас перед сложными вызовами. В разных странах мира, в том числе и в России, обществу все чаще приходится сталкиваться с прямыми нападками на семью, брак, авторитет родителей, традиционный уклад семейной жизни как на что-то устаревшее. Различные силы пытаются насадить ложные идеологии, концепции и подходы, разрушительные для человеческого общества.

Так называемая гендерная идеология под видом утверждения равенства доходит до отрицания данного Богом природного, объективного различия между мужчиной и женщиной, их призваниями в обществе и семье. Традиционные призвания мужчины как мужа, отца и защитника, женщины как жены и матери, хранительницы домашнего очага, объявляют подлежащими искоренению стереотипами. Утверждают, что родительская власть, необходимая для воспитания, должна уступить место крайне широко – а на самом деле ошибочно – понимаемым правам детей. Семью даже пытаются регулярно представить как источник угрозы и насилия – относя к нему даже необходимую в воспитании отеческую строгость. Но, отрицая семью, эти идеологии тем самым отрицают самого человека, лишая его и прошлого, и будущего.

Все эти вызовы требуют должного ответа как на общественном, политическом и законодательном уровне, так и на религиозном и личностном.

На фоне этой ложной пропаганды сегодня особенно важно подчеркивать неизменную ценность семьи, традиций семейной жизни и воспитания детей, как глубокой народной мудрости, благодаря которой история России и нашего народа продолжается через поколения.

Мы являемся свидетелями повышения внимания к вопросам, связанным с семьей, со стороны всех общественных институтов, усиления движения в защиту семьи, брака, прав родителей, человеческой жизни как в России, так и во всем мире. Жизненно важно, чтобы это движение росло и крепло, становилось все более зрелым и плодотворным.

Участники направления «Христианская семья – домашняя Церковь» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений считают, что необходимо:

1. Совершенствовать церковную и общественную деятельность по противодействию вызовам и угрозам, направленным против семьи и святости человеческой жизни.


Общество и Церковь совместными усилиями призваны делать все возможное, чтобы не допускать принятия на государственном уровне антисемейных законов и программ, наносящих вред обществу, внедрения в практику опасных для семьи и разрушительных для духовных, семейных и нравственных ценностей концепций и подходов. Там, где такие нормы и подходы уже вошли в нашу жизнь, необходимо всеми законными средствами добиваться отказа от них.

Необходимо защищать основополагающие права родителей, включая их право воспитывать своих детей в согласии со своими ценностями и убеждениями без неоправданного вмешательства со стороны государства, не допуская внедрения ювенальных технологий, противоречащих традиционным семейным и нравственным ценностям, традиционной культуре семейной жизни и воспитания детей.

В частности, участники направления категорически отрицательно оценивают попытки введения в России закона о так называемой «профилактике семейного насилия», связанных с ним подходов и концепций, которые под видом защиты женщин от насилия скрывают антисемейную идеологию радикального феминизма и юридические механизмы, крайне опасные для семьи и общества. Участники направления также считают недопустимыми и вредными для семьи и общества попытки юридического преследования родителей за нормальное родительское поведение, в том числе умеренное применение в воспитании детей и в их интересах физических наказаний.

Следует последовательно добиваться отказа России от участия в тех международных договорах и программах, положения которых в современных условиях несут угрозу для семьи, брака как союза исключительно мужчины и женщины, прав родителей, нравственной защищенности детей.

Необходимо также добиваться отказа от практик и норм, несущих угрозу для святости человеческой жизни с момента зачатия и до естественной смерти, подлинному достоинству человеческой жизни: убийству детей в утробе матери, этически недопустимых новых репродуктивных технологий, таких как суррогатное материнство и ЭКО во всех их формах.

На пути к полному запрету этих безнравственных практик, необходимо поддерживать любые законодательные решения, являющиеся шагом к достижению этой цели. В частности, участники направления всецело поддерживают инициативу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси о выведении финансирования абортов из системы ОМС и призывают все здоровые политические и общественные силы, а также профессиональное сообщество объединить силы для ее воплощения в жизнь.

2. Развивать общественную деятельность, направленную на усиление защиты и поддержки семьи и традиционных ценностей в публичной сфере.

За последние годы в государственных документах высокого уровня все чаще говорится о необходимости защиты и поддержки семьи, традиционных семейных и нравственных ценностей, защиты человеческой жизни. Это стало возможным, в том числе, благодаря активным совместным усилиям Церкви и всего общества. Эти усилия необходимо расширять и далее.

Общие усилия необходимо направлять на расширение законодательной защиты семьи и прав родителей, традиционных семейных и нравственных ценностей, создание эффективных правовых механизмов, гарантирующих такую защиту. Следует содействовать тому, чтобы подлинные ценности ложились в фундамент российского законодательства, чтобы российское право все сильнее менялось в сторону, благоприятную для семьи. Усилия, направленные на это, должны предприниматься как на общероссийском, так и на региональном и местных уровнях.

Следует также добиваться законодательного признания необходимости защиты человеческой жизни с момента зачатия и до естественной смерти.

3. Расширять публичное свидетельство о значении и ценности семьи, связанных с нею ценностей, о святости человеческой жизни, просвещение общества в этом отношении.

Сегодня жизненно необходимо церковное свидетельство перед всем обществом, доведение до широкой аудитории православного учения о семье, о браке, о воспитании детей, правах и обязанностях родителей, нравственных и духовных ценностях, связанных с семьей, святости человеческой жизни. Это свидетельство, осуществляемое пастырями и получившими надлежащую подготовку мирянами, должно осуществляться в мудрых формах, отвечающих состоянию слушателей и уровню их знаний.

Весьма важно содействовать лучшему пониманию проблем, связанных с защитой семьи и жизни, в церковной среде. Большую озабоченность вызывает некритичное, бездумное копирование и использование отдельными священнослужителями и мирянами концепций, терминов и понятий, далеких от нейтральности и имеющих антисемейные и антихристианские идеологические корни и направленность, таких как «семейное насилие» или «домашнее насилие», «репродуктивные права», «гендер/гендерный» и т.п. Православные христиане должны осознавать принципиальное значение верного понятийного языка, понимать пагубный характер этих терминов и связанных с ними концепций и подходов, осознанно отвергать их и воздерживаться от их использования в практике.

Наряду с собственно христианским свидетельством следует общими усилиями содействовать распространению достоверных знаний о том, какое колоссальное положительное значение имеет семья для общества, о важности роли и авторитета родителей, о начале человеческой жизни, негативных последствиях убийства детей во чреве матери и т.п.. Как можно более широкая популяризация достоверной информации такого рода должна осуществляться всеми доступными средствами, включая СМИ, Интернет, возможностями социальной рекламы.

4. Совершенствовать и расширять практическую работу по защите семьи и жизни, укреплению семьи и семейных отношений, сохранению и возрождению традиционных семейных ценностей, культуры семейной жизни.


Участники направления положительно оценивают работу семейных клубов и центров, строящих свою деятельность на основе православной христианской традиции как при церковных приходах, так и в качестве самостоятельных организаций, призывают духовенство и профильные церковные структуры уделять больше внимания пастырскому окормлению и поддержке таких начинаний.

Необходимо содействовать расширению государственной поддержки таких клубов и центров, а также иных родительских и семейных объединений и общественных организаций, опирающихся на традиционные семейные и нравственные ценности и содействующие их защите, сохранению и возрождению.

Перспективным направлением работы по возрождению семейных ценностей можно считать также развитие поддержки на уровне приходов, а также православных семейных клубов и центров, семейного образования, как одной из форм обучения детей, предусмотренных законодательством и создающей хорошие возможности для плодотворного христианского воспитания и образования ребенка в верующей семье.

Обильные благие плоды приносят уже ставшие традиционными формы работы по защите и поддержке семьи, материнства и детства, такие как центры кризисной беременности, молодежные клубы, лектории на семейные темы. Все эти и иные подобные начинания необходимо сохранять и развивать.

Развитие государственной политики открывает новые возможности для совершенствования и расширения работы по популяризации традиционных семейных, нравственных и духовных ценностей в сфере образования. Необходимо ответственно и активно использовать эти возможности, содействуя нравственному и духовному воспитанию детей и молодежи, их формированию в русле традиционной культуры семейной жизни и воспитания детей.

Участники направления считают важным расширение поддержки такой работы со стороны Церкви, поощрение ее пастырями деятельной подготовки к ней и последующего активного включения в нее православных христиан.

Участники направления заслушали доклады представителей профильных епархиальных структур и выразили удовлетворение развитием семейного служения в епархиях. Большую пользу в этом отношении приносит создание профильных епархиальных структур. Более чем в 90 епархиях уже назначены ответственные за семейное служение. Участники направления выражают надежду, что соответствующая профильная структура будет создана в каждой епархии Русской Православной Церкви. Весьма плодотворным является постоянное общение, обмен опытом и полезной информацией между представителями епархий, ответственными за семейное служение, координируемое Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Напоминая о резолюции направления «Христианская семья и человеческое счастье» XXIII Международных Рождественских чтений, одобренной в 2015 году, участники направления считают нужным подчеркнуть, что она также полностью сохранила свою актуальность.