Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
16 Мая 2016

Благотворительный концерт, посвященный светлому празднику Пасхи, прошел в актовом зале Краевой клинической больницы по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия. Организаторами выступили настоятель храма святителя Луки при Краевом медицинском кластере иерей Роман Соколов и молодежный актив прихода.

С приветственным словом к зрителям, среди которых были как медицинский персонал, так и пациенты краевой больницы, обратился иерей Роман Соколов. Он поздравил всех с майскими праздниками и рассказал, что основная цель благотворительного концерта — это сбор средств на строительство мемориального храма-памятника во имя святителя Луки Крымского (в миру — профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого) при Краевом медицинском кластере. Строительные работы уже ведутся, проект здания был получен из Москвы, но только всем миром можно будет завершить строительство.

Затем собравшихся поприветствовала главная медсестра ККБ Ю.А. Фролова. По ее словам, строительство храма при главном медицинском учреждении края — важное и нужное дело. По просьбам сотрудников и больных здесь давно работает иконная лавка, действует часовня во имя новомучеников и исповедников Российских, постоянно проходят встречи со священнослужителями. «Сочувствие, милосердие и сострадание должны воспитываться и поддерживаться в людях постоянно. А строительство храма — как раз то дело, которое этому будет способствовать», - резюмировала она.

В продолжение мероприятия был показан фильм Синодального отдела Русской Православной Церкви о молодежном служении в разных регионах России. С духовными и народными песнопениями пасхальной тематики и военных лет выступил хор воспитанников Барнаульской духовной семинарии под управлением иерея Димитрия Котова и образцовый коллектив Алтайского края «Искорки».

А помочь строительству смог каждый зритель — на входе можно было приобрести именные «кирпичики» и оставить пожертвования.