Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
11 Июня 2016

III Международная научно-практическая конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» открылась 10 июня в Алтайском государственном университете в рамках празднования Дня России.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия,  в конференции приняли участие председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун и пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов, который зачитал приветственное слово главы Алтайской митрополии:

"Дорогие братья и сестры! Уважаемые участники конференции!

Россия – наше земное Отечество с великой многовековой историей, объединяющее в себе и не только географически Европу и Азию, Запад и Восток. Наряду с обилием природных богатств величайшим сокровищем ее является самобытная духовная культура. В течение многих столетий в нашей стране в условиях мира и добрососедства проживают представители различных национальностей, которые при всем многообразии религиозных и культурных традиций ощущают себя гражданами одного государства и совместно трудятся ради общего блага, о чем неоднократно свидетельствуют страницы отечественной истории.

Ярким примером национального многообразия является и наш Алтайский край, на территории которого уже не одно столетие дружно живут и вместе трудятся как представители местного населения, так и те, кто в силу определенных причин переселился в свое время на эти плодородные земли, ставшие для их истоков родными. Процесс этот продолжается и сейчас: кто-то приезжает на время в поисках заработка, а кто-то обосновывается на новом месте и остается насовсем.

Для кого-то, чтобы в этой ситуации быть гостеприимными и дружелюбными хозяевами родной земли и избежать соблазна активного неприятия тех, кто отличается от нас языком, религией и традициями, необходимо прежде всего знать и любить свою историю, культуру и родной язык,с уважением относясь при этом к культуре других народов, живущих рядом с нами. Тогда нам удастся избежать многих проблем и конфликтов на национальной и религиозной почве.

Дорогие друзья, сердечно поздравляю всех вас с наступающим государственным праздником - Днем России. Да благословит Господь все наши труды, направленные на благо Отечества, и дарует ему мир и благоденствие".

Организаторами конференции выступили Алтайский государственный университет, Совет по координации международного сотрудничества АлтГУ, управление международной деятельности АлтГУ, Ассоциация азиатских университетов, Центр азиатских исследований АлтГУ, Алтайская краевая общественная организация психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие», Алтайский государственный институт культуры. Конференция проводится по поручению и при поддержке Совета по вопросам реализации государственной национальной политики Алтайского края.

Целью конференции является обобщение передового научно-исследовательского и практического опыта в области межнациональных отношений, социальной интеграции этнических культур, сохранения этнокультурного многообразия, гармонизации межэтнических отношений и обеспечения национального единства. Полученные в результате обсуждения докладов выводы будут доведены до региональных органов власти в области реализации национальной политики.