Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Июля 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на Благовещенском поле г. Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергеевой лавры с 14 по 18 июля был организован молодежный образовательный форум "ДоброЛето-2016". 

Форум был посвящен созданию единой системы работы с православными добровольцами и их объединениями.

Организаторы: молодежный отдел Московской городской епархии, движение "Православные добровольцы", администрация г. Сергиев Посад, Московский педагогический университет, Ассоциация волонтерских центров.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия от Алтайской митрополии и от АРОО "Казаки Сибири" в форуме "ДоброЛето-2016" принял активное участие атаман Барнаула хорунжий Владимир Дорофеев-Любимов:

Глубоко содержательный и познавательный характер заключали в себе образовательные блоки, лекторами которых были протоиерей Андрей Ткачев, руководитель миссионерского отдела Ивановской епархии игумен Виталий (Уткин), старший тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Маус, тележурналист и телеведущий Аркадий Мамонтов, российская певица Ольга Кормухина, президент Курской федерации кикбоксинга Валерий Акиньшин и др.

17 июля участники форума встретились с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Илларионом.

18 июля в день памяти св.Сергия Радонежского православная молодежь молилась на Патриаршей литургии в Троице-Сергиевой Лавре, а также ребята приняли участие в острых дискуссиях на злободневные темы, в квесте вокруг Лавры и в командообразующих и спортивных играх.

Участников форума - православной молодежи из большинства епархий Московского Патриархата было около 250 человек.

Владимир Дорофеев-Любимов: "Это мой первый и весьма значимый опыт участия в столь масштабных мероприятиях. Я удивлён единым крепким стержнем православных молодых людей с разных уголков нашей родины. Полезен был и обмен опыта по реализации социальных проектов. Теперь гарантирована поддержка и наших проектов от епархий тех регионов, откуда были участники форума "ДоброЛето-2016". Заручился уверенностью, что православная молодежь это уже не меньшинство, и что главный рост даже не в количестве православных добровольцев, в сути и мощи реализации добрых дел".