Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Августа 2016

В г. Москве с 14 – по 17 августа состоялся VII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» проводился. В нем приняли участие более 500 представителей церковных, общественных и государственных организаций из 74 регионов России, 150 городов и населенных пунктов России, Белоруссии, Украины, Литвы, Абхазии и Сербии. Фестиваль открыл руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Основными вопросами обсуждения на форуме стали пути преодоления демографического кризиса, возрождение института многодетной семьи, развитие международного сотрудничества в сфере защиты жизни детей до рождения, а также проблемы и способы привлечения средств на проекты НКО. С участниками фестиваля встретились епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон,  депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Крупенников, первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров, доктор исторических наук Вардан Багдасарян, известный общественный деятель Ирина Медведева и другие почетные гости.

Программа фестиваля была предельно насыщенной разнообразной тематикой выступлений, круглых столов, встреч, стендовых докладов и т.д. Алтайский край на фестивале представляла  медицинский психолог Лобанова Алла Владимировна, сотрудник краевого Перинатального центра, один из самых активных участников краевого конкурса «В защиту жизни». Алла Владимировна в номинации «Помощь» предложила социальный проект  в области защиты жизни детей до рождения, а также укрепления традиционных семейных ценностей.  Она дала несколько интервью для газет и журналов г. Москвы, по теме «Защита жизни человека до рождения», поделилась опытом проведения доабортного консультирования и взаимодействия с женщинами, решившимися на прерывание беременности.  

Президент Фестиваля Сергей Чесноков отметил: «Наш фестиваль «За жизнь» каждый год собирает единомышленников, объединенных задачей помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, просветительской работой, направленной на формирование в обществе негативного отношения к абортам – как к убийству детей до рождения. К сожалению, пока мы сталкиваемся с такой ситуацией, что это является нормой в общественном сознании».

«Мы уверены, что внимание общества к этой проблеме будет расти, - продолжил Сергей Чесноков. - Ведь семья – основа основ: личного благополучия, общественного процветания и государственной безопасности. Уже сейчас постепенно в обществе меняется отношение к многодетной семье, иметь много детей становится модно. Очень важно, чтобы государство поддержало эту тенденцию, для этого мы и собираемся, чтобы выработать инициативы, которые будут полезны и людям, и стране».

Участники Фестиваля  имели прекрасную возможность подробно ознакомиться с опытом работы специалистов кабинетов предабортного консультирования, спектром возможностей методик работы в области защиты жизни детей до рождения и укрепления традиционных семейных ценностей, задать уточняющие вопросы лауреатам Конкурсов, проводимых в рамках Фестиваля, а также получить много раздаточного материала, видеороликов, расширив свою информационную базу. Уверены, что участие в таком масштабном мероприятии принесет пользу и нашему краевому конкурсу, соработнику Фестиваля в сфере возрождения православного духа в современной семье.