Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
11 Сентября 2016

8 сентября в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова торжественно открыли выставку «Алтай многонациональный». Этим событием начался проект, посвященный многогранной национальной палитре региона, создающей уникальную картину общей алтайской культуры.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия мероприятие посетили пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов и председатель епархиального информационного отдела иерей Димитрий Никитин.

Собравшихся на разных языках приветствовала ведущая мероприятия Наталья Сычева. Она отметила, что в крае проживают представители около 150 народностей и национальностей, и каждый народ привнес в культуру Алтайского края свою толику.

Приветствуя аудиторию, пресс-секретарь Барнаульской епархии подчеркнул необходимость познавать родную культуру и культуру тех, кто живет рядом, с тем, чтобы сохранить многонациональное единство на Алтае:

"Мы все здесь живем в мире и добрососедстве, и плодами такой дружбы являются многие совместные дела в разных областях. Вот и сегодня нас собрало единое стремление познавать родную культуру и культуру тех, кто живет рядом. Чтобы сохранить и развить наши добрые отношения, мы должны больше знать друг о друге: тогда мы увидим, что у нас значительно больше объединяющего, чем разобщающего. На каком бы языке ни говорили люди, а в творчестве мы видим одни мотивы, понятия и ценности: мир, семья, дом, дружба. Надо беречь это и передать своим детям, тогда и впредь мы сохраним наше многонациональное единство"!

Украшением зала стали различные экспонаты, — предметы быта и костюмы, предоставленные национальными диаспорами. Музыкальным аккомпанементом мероприятия стали выступления вокального ансамбля «Мы вместе» и фольклорного ансамбля «Стрела», а также выступление Эзиза Довлетова, который исполнил музыкальную композицию на дутаре.

Фото: Екатерина Пушкарская