Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Ноября 2016

В алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова   в зале гуманитарных наук 18.11.2016 г. состоялась конференция «Взаимодействие Церкви и органов здравоохранения в социально-психологической помощи кризисной беременности: опыт и перспективы» в рамках VII Рождественских епархиальных чтений «1917 – 2017: уроки столетия». Мероприятие объединило психологов из г. Барнаула и края, сотрудников епархиальных отделов и православных врачей.

В начале конференции специалисты-психологи достаточно подробно и внимательно ознакомились с экспозицией «Здравствуй, малыш!». Куратору выставки к.м.н. Харченко Е.В. были заданы вопросы по представленному материалу, высказана положительная оценка, сделаны записи в Книге отзывов.

Председателем конференции была краевой психолог Алла Владимировна Лобанова, которая предоставила слово для первого доклада священнику Сергию Прохорову, сотруднику отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Иерей Сергий Прохоров имеет многолетний опыт работы с коллективами женских консультаций по профилактике абортов. В своем сообщении, опираясь на личный опыт, он изложил православную позицию на суть плодоизгнания, как совершения тяжкого греха, и  егодуховно-нравственные последствия для несостоявшихся матери и отца. Священник указал на необходимость опоры на христианские взгляды в проведении доабортного консультирования и вытекающие из этого требования к его проведению. Выступающий вскрыл причины низкой эффективности и эмоционального выгорания специалистов (психологов, акушеров-гинекологов) в проведении противоабортной работы, дал присутствующим отеческий совет по духовному укреплению в Таинствах Церкви. 

Далее выступила Екатерина Бень, сотрудник епархиального гуманитарного центра. В своем эмоционально-насыщенном выступлении она раскрыла цели, содержание и формы работы центра по материальной помощи, в первую очередь женщинам, отказавшимся от аборта, сохранившим жизнь своим детям. Екатерина Бень раскрыла содержание помощи и защиты современной алтайской семьи, подробно изложила о существующих программах духовно-нравственного воспитания для различных возрастных категорий детей,  поделилась опытом их применения, пригласила к сотрудничеству. Психологи края выразили заинтересованность сделанным сообщением, взяли рекламный материал и записали контактные телефоны. Ими проявлен большой интерес к планируемым обучающим семинарам православных психологов (во время рождественских каникул на безвозмездной основе). 

Алла Владимировна провела обучающий семинар. Его цель сформулирована следующим образом: «улучшение социальных условий для матери и ребенка в Алтайском крае путем повышения уровня профессиональной компетентности и культуры медицинских сотрудников». В ходе семинара рассмотрены актуальные психологические аспекты медицинской практики и предусматривались тренинги по формированию навыков общения в системе «врач-медсестра-пациент-родственники», отработке быстрого способа снятия признаков «синдрома эмоционального выгорания»,  повышению мотивации врачей в психолого-медицинской реабилитации пациенток и другие.

Выставка продолжает свою работу и ожидает следующую конференцию «Лекционно-выставочный проект «Здравствуй, малыш!» как миссионерское поле РПЦ», которая состоится 26 ноября 2016 г. в 14:00 в зале гуманитарных наук АКУНБ им. В.Я. Шишкова (Молодежная, 15). Приглашаем молодежь и педагогов!