Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Января 2017

В Барнауле в школе №60 им. В. Завьялова прошло муниципальное методическое объединение учителей по Основам религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Участие в нем приняли учителя начальных классов и преподаватели истории из 40 общеобразовательных школ, гимназий и лицеев столицы Алтайского края.

С докладом на заседании выступил председатель отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии протоиерей Сергий Фисун. В своем выступлении он рассказал о проблемах, связанных с преподаванием курса ОРКСЭ, что такое "нравственные ценности" и о том, что модуль "Основы православной культуры" (ОПК) даёт представление об исторических и культурных традициях православного христианства, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников.

Своим педагогическим опытом также поделились учителя истории, ОРКСЭ из гимназии №40 Н.В. Неверова и В.А. Грязнова, а также педагоги из МБОУ «Лицей «Сигма».

Руководитель муниципального методобъединения ОРКСЭ И.В. Рубашкина представила доклад на тему: «Взаимосвязь духовно-нравственного воспитания и преподавания курса ОРКСЭ». Также были рассмотрены вопросы, касающиеся учебно-методического обеспечения, организация совместных мероприятий и др.