Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Февраля 2017

В барнаульском музее «Город» 1 февраля открылась уникальная выставка «Указующая путь», посвященная иконе Божией Матери «Иверская». Она продлится до 25 февраля — дня памяти этой святыни.

Как рассказали в музее, история иконы очень интересна и не оставит никого равнодушным. В 2012 году один из жителей Барнаула принес данную святыню в музей и хотел продать. После исследования сотрудники обнаружили ее уникальность: во-первых, она представляет собой один из списков иконы Иверской иконы Божией Матери конца XIX – начала XX веков, а во-вторых, является образцом известной афонской росписи.

Беда была в том, что на иконе уцелели лишь лики – вся поверхность была покрыта половой краской для того, чтобы скрыть следы пожара, от которого она существенно пострадала. Несмотря на то, что житель Барнаула привез ее из Бийска, существует мнение, что изначально икона находилась в Барнауле, где в 1917 году был сильный пожар. Но лики на иконе оказались нетронуты пожаром.

Сегодня икона очищена от краски, остались только обгорелые следы, как напоминание о пожаре. На иконе Богородица держит Иисуса на левой руке, а Ее правая рука протянута к Нему. На правой щеке Пресвятой Богородицы изображена рана – след от копья иконоборца.

В приобретении святыни музею помогли меценаты и благодетели.

Так же на выставке представлены произведения алтайских художников на тему храмового зодчества.