Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Марта 2017

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил Божественную литургию в Богородице-Успенском Свияжском монастыре(Татарстан), на которой возвел бывшего насельника Оптиной пустыни иеромонаха Симеона (Кулагина) в сан игумена и торжественно вручил ему игуменский посох.

Иеромонах Симеон (Кулагин Артем Владимирович), родился 26 апреля 1978 года в Барнауле. Был крещен в Покровском кафедральном соборе. Окончил здесь школу и исторический факультет Алтайского государственного университета. Потом преподавал на кафедре новейшей отечественной истории АлтГУ.

С 2002 года регулярно посещал богослужение в храме по месту жительства. Почти сразу же появилось стремление к монашеской жизни. Великим постом 2005 году получил благословение духовника, а 1 июня 2005 года прибыл в Оптину пустынь. В декабре 2006 года пострижен в рясофор.

В 2007-2011 годах проходил послушания в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни: пономарь, помощник уставщика, экскурсовод, после – заведующий паломнической гостиницей Скита.

В ноябре 2010 года пострижен в мантию.

В 2012-2015 гг. заочно обучался в Московской духовной академии. Защитил дипломную работу на кафедре Церковной Истории по теме «Иоанно-Предтеченский Скит Оптиной Пустыни в начале ХХ века (1900-1923 гг.)». Как соискатель работает над кандидатской диссертацией по истории Оптинского скита.

В конце 2016 года Священным Синодом назначен на должность наместника Богородице-Успенского Свияжского монастыря (Татарстан).