Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Сентября 2017

5 сентября на фасаде краевой библиотеки открыты мемориальные доски просветителям, общественным деятелям Василию Штильке и Александру Родионову. Участие в исторически-значимом мероприятии принял пресс-секретарь Барнаульской епархии протоиерей Владимир Матусов.

За несколько минут до торжественного открытия досок с благодарностью обратилась дочь Александра Михайловича — Вероника Родионова. Она отметила, что «библиотека всегда была тем местом, куда отец стремился всей душой, здесь он находил упоение в работе с книгой.

Много лет назад, когда открывалась Нагорная школа Василий Константинович Штильке сказал: «Когда-нибудь благодарное потомство помянет вас добрым словом за то, что помогли посеять разумные, добрые, вечные семена света и знания в подрастающем поколении Барнаула». И вот у стен краевой библиотеки, которую почти 130 лет назад основал этот просветитель, собрались те самые благодарные потомки, чтобы открыть мемориальные доски самому Василию Штильке и Александру Михайловичу Родионову, который через век принял эстафету и оставил столь же достойное наследие.

Министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких, говоря о глобальном вкладе личностей в развитие региона и просвещение его жителей, сказал:

«Этих людей объединяет духовное родство. Жизни Василия Константиновича и Александра Михайловича прошли в разные эпохи, но оба они создали богатейший вклад в духовное развитие каждого из нас. И открытие мемориальных досок также продолжает их дело, ведь они – еще один, важный и ценный повод для горожан остановиться, задуматься и узнать – кто были эти люди, чем знамениты,  что сделали для региона».

Представляя свою работу, вице-президент Союза архитекторов России, председатель правления Алтайской организации Союза архитекторов России, лауреат Демидовской премии, Петр Анисифоров, который активно продвигал идею увековечивания памяти барнаульских просветителей и в его мастерской созданы мемориальные доски, отметил, что библиотека — храм мудрости, души, общения.

Мероприятие продолжилось в выставочном зале, где был дан старт экспозиции «Они прославили Алтай».

Также в ходе открытия выставки публике был представлен проект «80 лет за 80 дней» интернет-акция краевой библиотеки, рассказывающая о книгах, изданных в Алтайском крае начиная с 1937 года.

Справка
Александр Михайлович Родионов — поэт, писатель, публицист, краевед и общественный деятель. Написал роман-эпопею «Князь-раб» в 2 томах (2007 г.), за 1 том — «Азъ грешный», написанный в 1994 году, автор удостоен литературной премии им. В.М. Шукшина. Также перу Родионова принадлежит повесть «Хивинский поход» и ряд других произведений.
Александр Михайлович занимался историей ремесел и горнозаводского производства на Алтае. Результатами этих изысканий стали книги «Чистодеревщики» (1981г.), «Колывань камнерезная» (1986г.), «На крыльях ремесла: повествовательная хроника камнерезного дела на Алтае с 1786 и до наших дней» (1988г.), «Красная книга ремесел» (1990г.). Также Александр Родионов являлся одним из авторов проекта «Барнаул. Летопись города – хронология, события, факты» и других издательских проектов.
Родионов активно занимался общественно-культурной деятельностью. В 1987 г. он был одним из организаторов празднования Дней славянской письменности и культуры на Алтае, в 1991 г. стал инициатором создания Демидовского фонда на Алтае и его первым президентом. При его содействии в 1989 году начал работу Клуб любителей алтайской старины, созданный при отделе редких книг в АКУНБ им. Шишкова. Александр Родионов являлся членом президиума краевого общества охраны памятников истории культуры.

Василий Константинович Штильке –  просветитель, общественный деятель, основатель Общества попечения о начальном образовании и публичной библиотеки в Барнауле. В 1883 году В. К. Штильке выступил на заседании Городской Думы с проектом Устава Общества попечения о начальном образовании: большинство купцов и чиновников согласилось с предложением, так как в городе существовала большая нужда в грамотных служащих. Проект был согласован в Санкт-Петербурге и в 1884 году  утвержден. Штильке был озабочен проблемой нехватки книг для учеников и для взрослого населения: в Барнауле не было ни книжного магазина, ни библиотеки. Сначала в 1885 году стараниями Штильке при Нагорной школе открывается первая в городе народно-школьная библиотека, а в 1887 году —  общественная публичная библиотека, со времени основания которой ведет свою историю АКУНБ им. В. Я. Шишкова.

Текст: библиотека им. Шишкова.

Видео: ТВ Город.

Фото: Михаил Полубедов.