Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Августа 2017

29 августа алтайский митрополит Сергий отметил 60-летний юбилей. Губернатор Александр Карлин вручил священнослужителю медаль «За заслуги перед обществом». Как сообщает пресс-служба Правительства региона, этой награды глава митрополии удостоен за большую просветительскую работу. 

Владыка Сергий родился в Орловской области. Служил в армии, работал шофёром при местном храме, затем учился в Московской духовной семинарии и в столичной духовной академии. Был настоятелем церкви в Эстонской епархии, работал в Московском патриархате, затем служил при Русской духовной миссии в Израиле и настоятелем храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца при посольстве России в Праге. Был настоятелем мужского монастыря в Свердловской области. А 4 года назад назначен на Алтай. В мае 2015 года Сергий стал главой новообразованной Алтайской митрополии.

31 августа ГТРК «Алтай» в честь юбилея владыки покажет на канале «Россия 24» премьеру фильма «Митрополит Сергий. Правило жизни». Эта работа посвящена главе алтайской церкви.