Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Декабря 2017

7 декабря в Новосибирске состоялся круглый стол «Практический опыт, проблемы и перспективы духовно-нравственного просвещения глухих и слабослышащих». Перед началом мероприятия в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы был совершен молебен с сурдопереводом.

Алтайскую митрополию представил иеромонах Прокопий (Губанов), который выступил с  докладом «Путь становления Барнаульской общины глухих и слабослышащих».

В ходе работы круглого стола обсуждались многогранные стороны духовно-нравственного просвещения глухих и слабослышащих людей. В дискуссии приняли участие руководители православных центров и общин глухих и слабослышащих Новосибирской области и Алтайского края, настоятели храмов, где совершаются богослужения с сурдопереводом, педагоги школ-интернатов для глухих и слепоглухих людей, преподаватели приходских катехизаторских школ для глухих, волонтеры Фонда поддержки слепоглухих, преподаватели высших учебных заведений, а так же члены православных общин глухих и слабослышащих.

Участники секции обменялись опытом, обсудили пути социальной интеграции людей с нарушением слуха и запланировали в дальнейшем осуществлять тесное взаимодействие в решении проблем и обмен опытом в  духовно-нравственном  просвещении глухих и слабослышащих.