Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

27 Июля 2018

Паломническая группа из Барнаула, во главе с иереем Александром Девятых, по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, совершила поездку в Екатеринбург для участия в крестном ходе, посвященном 100-летию убийства царственных страстотерпцев.

Крестный ход от Храма-памятника на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма проходит каждый год, но в этом году крестный ход собрал 100 тысяч участников, желающих помолиться Святым Царственным Страстотерпцам.

Группа состояла из 10 жителей Алтайского края и паломницы Елены из Иркутска.

В ходе паломничества 16 июля был посещен Алапаевский мужской монастырь, построенный возле шахты, где мученическую кончину приняли прпмч. великая княгиня Елисавета Федоровна, инокиня Варвара и ряд князей.

Ночью паломники приняли участие в Литургии, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, причастились Святых Таин и отправились вместе со всеми в 20-километровый крестный ход. Шли без остановок 4 часа и 40 минут. 100-тысячная толпа, растянувшаяся не на один километр, встреча утреннего рассвета, деревянный монастырь в лесу на Ганиной Яме в старинном русском стиле - вся эта благодатная атмосфера произвела удивительное впечатление на всех паломников.

В это же день многие посетили Храм-на-Крови, построенный на месте расстрела царской семьи, являющийся памятником того страшного события и освященный в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Для всех паломников эта поездка останется светлым воспоминанием на всю жизнь.