Новости Алтайской митрополии

Состоялась встреча "задание каждому: будь счастлив!"

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Алтайская митрополия
23 Декабря 2020

В Новоалтайском лицее профессионального образования 23.12.2020 г. проведен интерактивный диалог «Задание каждому: Будь счастлив!». Эта встреча с учащейся молодежью организована Новоалтайской общественной организацией «Матери против наркотиков» (руководитель Понкратьева Ирина Владимировна) в рамках реализации гранта Губернатора Алтайского края  «Живи настоящим, думай о будущем!».

Задание каждому; Будь счастлив!

Встреча прошла с участием педагогов, психолога, врача и священнослужителя. Разговор оказался интересным для присутствующих. Это и не удивительно, т.к. обсуждались те ценностные устремления современного молодого человека, которым, по мнению социологов, отдается предпочтение в выборе жизненного пути. К сожалению, ряд из них несут риски для исполнения личного предназначения человека и могут существенно осложнить обстоятельства жизни.

Задание каждому: Будь счастлив!

Полнота жизни для большинства людей все же заключается в создании брачного союза, ведь сказано в Писании: «не хорошо быть человеку одному» (Бытие 2:18). В беседе приняла участие врач акушер-гинеколог Харченко Елена Васильевна, которая, опираясь на практический опыт, выделила наиболее характерные ошибки и их негативные последствия, совершаемые молодыми людьми. И, наоборот, привела примеры следования иногда сложным, но, как оказалось, правильным путем, ведущим к обретению счастья в семейной жизни. В основе этого выбора соблюдение естественных, Богом назначенных, правил бытия человека.

Задание каждому; Будь счастлив!

Харченко Елена Васильевна (слева)

Эти законы получилось раскрыть священнику Роману Третьякову (Свято-Георгиевский храм г. Новоалтайска). Он рассказал ребятам о своей личной истории: создании семьи, первых шагах в семейной жизни, возникших трудностях и их преодолении, обретении подлинного счастья. При этом он обдумывал примеры пастырской помощи людям, совершившим порой роковые ошибки в начале жизни. Доверительный, искренний тон беседы позволил батюшке затронуть нечто сокровенное в сердцах молодых людей. Неожиданным было окончание разговора – учащиеся дружными аплодисментами поставили оценку мероприятию.

иерей Роман Третьяков (г. Новоалтайск)

иерей Роман Третьяков (г. Новоалтайск)

Вывод присутствующих: надо, надо встречаться людям разных возрастов, сфер деятельности и жизненного опыта, но объединенных целью помочь, поддержать друг друга в нашей сложной жизни, и, Бог даст, заложить основу для единения поколений на основе традиционных христианских взглядов на жизнь человека.

Харченко Елена Васильевна,

к.м.н., врач акушер-гинеколог,

председатель Общества православных врачей Алтайского края