Новости Алтайской митрополии

Преподавателю воскресной школы вручили диплом победителя педагогического конкурса «Серафимовский учитель»

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Сентября 2021

Гриневич Лариса Анатольевна, к.п.н., доцент, преподаватель воскресной школы Покровского кафедрального собора, с 22-24 сентября принимала участие в конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения», где была награждена Дипломом победителя педагогического конкурса «Серафимовский учитель».

22 сентября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре прошли торжественные мероприятия, посвященные подведению итогов педагогических конкурсов «Серафимовский учитель 2019/2020» и «Серафимовский учитель 2020/2021». В первый день состоялось установочное пленарное заседание.

Второй день конференции, 23 сентября, был посвящен секционным заседаниям, где педагоги представили свои методические разработки.

24 сентября в Центре славянской культуры села Дивеево Нижегородской области состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2020-2021».

Программа мероприятий для участников конференции началась еще в Нижнем Новгороде. Там была проведена экскурсия по городу, которая включала в себя посещение кремля, а также кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, Спасского Староярмарочного собора и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы.

 Справка:

Педагогический конкурс «Серафимовский учитель» входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и проводится Фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Конкурс нацелен на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их лучших профессиональных достижений.

Конкурс проводится с 2005 года. В 2020-2021 году на него было подано рекордное число заявок – 602. Это почти вдвое больше, чем годом ранее. Всего же за время существования конкурса в нем приняли участие более 3500 работников учреждений дошкольного, школьного, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования, культуры, спорта, туризма, социально-реабилитационных, лечебно-профилактических учреждений, общественных организаций и средств массовой информации из 75 субъектов РФ, а также Республики Беларусь, Литовской Республики, Украины и Приднестровской Молдавской Республики.