Новости Алтайской митрополии

Стартовал приём заявок на 17-ый Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Алтайская митрополия
18 Января 2022

Он проводится по благословению Святейшего Патриарха и при поддержке Минпросвещения РФ.

Организаторы ждут на него авторские работы в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи. В одной из барнаульских школ «Вести Алтай» нашли неоднократного победителя такого педагогического состязания. И узнали, за что можно получить звание «учитель-подвижник».

Пятиклассники из барнаульской школы №60 уже поняли: основы православной культуры – урок не о религии, а об истории страны. Ребята разработали паломническую карту: какие святыни есть в Барнауле и Алтайском крае. Уже посетили уникальный для региона храм Вифлеемских младенцев, узнали о быте Знаменского женского монастыря.

Паломническая карта Алтая – один из проектов педагога Инны Рубашкиной. 10 лет она преподает две дисциплины: основы православной культуры и основы духовно-нравственной культуры народов России. Авторские проекты представляет на всероссийских конкурсах. Убеждена: это предметы о вечных ценностях. Что такое милосердие и сострадание на её уроках понимают даже отпетые хулиганы – в школе есть мальчишки, состоящие на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» объявлен в 17 раз. На него ждут авторские работы не только о духовно-нравственном воспитании, но и о гражданско-патриотическом, историческом, о краеведении. Педагогов, которые занимаются такой работой, нередко считают фанатами, энтузиастами, жертвующими личным временем ради учеников.

Сергий Фисун, протоиерей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Барнаульской епархии считает, что это и есть нравственный подвиг учителя! Это, конечно, и посещение музеев – экскурсии и, конечно, педагог готов жертвовать своим временем, в том числе, когда он ведёт детей: «В нашей жизни мы всегда помним тех учителей, которые именно во внеурочное время отдавали нам себя и всё лучшее».

Заявки принимают до 31 марта на портале конкурса konkurs.podvig-uchitelya.ru. Победителями окружного и всероссийского этапов алтайские учителя становятся ежегодно – это преподаватели вузов, общеобразовательных и воскресных школ.

Трижды в число лучших входила и Инна Рубашкиной, что только убеждает педагога: детей она ведёт правильной дорогой.

Юлия Непомнящих