Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

19 Мая 2011

19 мая 2011 г. в МОУ «Основная общеобразовательная школа № 15» города Рубцовска в 12 часов состоялся общешкольный праздник, посвящённый Дню славянской культуры и письменности.

В качестве почётного гостя был приглашён священник Михайло-Архангельской церкви г. Рубцовска иерей Илия Бердников, который выступил с приветственным словом и рассказал собравшимся об истории этого праздника, общности славянских культур и языков, о том, почему необходимо беречь и уважать свой родной язык, ведь «без языка нет и народа». В заключение отец Илья вручил диплом I степени ученице 6 класса Аулиане Бондарчук за работу «Пасхальное яйцо на салфетке», которую она подготовила вместе со своей бабушкой и представила на краевой выставке декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир».

Почётной грамотой и памятным подарком была награждена и учитель черчения и ИЗО Щербинина Вера Михайловна, которая преподаёт также и Основы православной культуры в 6-х классах. Затем учащиеся школы вместе с преподавателями показали творческую программу об истоках славянской культуры и письменности. Особый живой интерес у слушателей вызвала театральная миниатюра о первой славянской школе и первоучителе. По всему было видно, что дети очень серьёзно готовились к этому мероприятию. И радует тот факт, что небольшие городские школы тоже стали принимать участие в подобных мероприятиях…

Пресс-служба Рубцовского благочиния

Фото Надежды Есиной