Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

31 Августа 2011

30 августа в 11. 00. в актовом зале состоялось заседание Ученого совета Барнаульских духовных школ, которое началось пением тропаря празднику Успения Пресвятой Богородицы. Заседание открыл вступительным словом ректор Барнаульских духовных школ епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

В своем приветственном слове владыка-ректор поздравил всех с началом нового 2011/2012 учебного года, пожелал всем помощи Божией в предстоящих педагогических и воспитательских трудах. Далее епископ Максим благословил вести заседание секретарю Ученого совета иерею Иоанну Мельникову. В повестке дня были традиционные вопросы: об итогах вступительных экзаменах в Барнаульскую духовную семинарию (докладчик — проректор по Учебной части БДС протоиерей Георгий Крейдун) и Регентскую школу (докладчик — заведующий Регентской школой иерей Анатолий Бочкар, приступивший по благословению владыки-ректора к своему новому ответственному послушанию 26 августа сего года).

Было отмечено, что в Барнаульскую духовную семинарию по решению Приемной комиссии в этом учебном году было зачислено 9 воспитанников, в Регентскую школу — 14 воспитанниц: 8 - на 1 курс и 6 - на 2 курс. Общее количество обучающихся на дневном отделении семинарии составило 53 воспитанника, в Регентской школе — 30 воспитанниц. Владыка-ректор также отметил, что в этом учебном году в пансионат при Барнаульской духовной семинарии было принято ещё больше детей. Теперь общее количество воспитанников пансионата составляет 29 детей.

Проректором по Учебной части БДС и заведующим Регентской школой были озвучены изменения в преподавательском составе и почасовой нагрузке. Владыка-ректор поздравил новых преподавателей с началом педагогической деятельности в семинарии и в Регентской школе, пожелал им благодатной помощи Божией и научного роста.

На заседании Ученого совета был утвержден учебный календарь Барнаульских духовных школ на новый учебный год. Проректор по Учебной части БДС доложил о подготовке и проведении «Дня открытых дверей». По благословению владыки-ректора этим днем в 2011/2012 учебном году целесообразно считать субботу 8 октября.

Кроме того, на Ученом совете по рекомендации Учебного комитета Русской Православной Церкви обсуждалось «Положение о миссионерской практике БДС». Было отмечено, что большинство рекомендаций Учебного комитета уже плодотворно воплощены в жизнь Барнаульской духовной семинарии в рамках миссионерской, педагогической и катехизаторской практик.

Проректор по воспитательской работе иеромонах Сергий (Пырков) и заведующий Регенсткой школой доложили о несении послушаний воспитанниками и воспитанницами в летний период, а также о назначении классных наставников и старост курсов.

По окончании заседания был озвучен распорядок дня 1 сентября.

Владыка-ректор поблагодарил всех за участие в работе Ученого совета. Высоко оценил научную деятельность преподавателя английского языка Натальи Леонидовны Муравьевой, которая подготовила к изданию новое учебное пособие по английскому языку для Барнаульских духовных школ. После пения кондака празднику Успения владыка-ректор преподал всем архипастырское благословение и вручил всем памятные подарки, в числе которых была недавно изданная книга Валентина Зайцева — прихожанина Александро-Невского храма г. Барнаула - «В Сан-Франциско ещё вчера, в Тобольске уже завтра».