Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

28 Сентября 2011

27 сентября около Крестовоздвиженской церкви, помещение которой занимает Барнаульский планетарий, был отслужен благодарственный молебен с пением акафиста Честному и Животворящему Кресту. На службу пришли более ста человек.

Служили: благочинный Барнаульского округа иерей Алексей Корчагин и иерей Константин Гросс.

После крестного хода вокруг храма была отслужена панихида по усопшим православным христианам, покоящимся на кладбище ныне занимаемым парком «Изумрудный».

Напомним, что еще в 2006 году администрация города Барнаула обещала вернуть храм Русской православной церкви к 2009 году, когда планировалось закончить строительство здания в которое мог бы переехать планетарий, но этого не случилось.

Изумрудный парк был разбит на территории бывшего Кресто-Воздвиженского кладбища, которое просуществовало до начала XX века. В 1918-1919 годах кладбище стало местом массовых расстрелов сторонников советской власти. В 1939 году данная территория отдана под парк культуры и отдыха Меланжевого комбината, был вырыт большой пруд, в результате чего, надгробия были снесены, а могилы уничтожены. Здание Кресто-Воздвиженской церкви передано Барнаульскому планетарию. Кроме того, в послевоенное время на территории парка проходили захоронения японских военнопленных.

В октябре 2006 года прокуратура Алтайского края направила в адрес Главархитектуры Барнаула предостережение о недопустимости строительства жилых домов на территории Кресто-Воздвиженского кладбища.

эрия предоставила несколько карт, и на каждой из них строящиеся дома изображены в произвольной конфигурации без какой-либо привязки к местности. У нас есть достаточно материалов, свидетельствующих о том, что все три дома на ул. Путиловской, 20г, Ленской 1в и Сизова, 14в стоят на местах бывших захоронений', - говорит Ольга Синявина, председатель Кресто-Воздвиженской общины.

Человеческие кости, сброшенные в мусорные баки, неоднократно находила прокуратура Октябрьского района.

ри нас строители сваливали кости в кучу, их растаскивали собаки. Не по-человечески это', - говорит Ольга Синявина.

Елена Ганьжикова, проживающая на ул. Путиловской, говорит, что видела как при строительстве в 90-х годах Сбербанка на ул. Путиловской, 20в, было выкопано множество истлевших гробов и человеческих останков, которые вывозились с территории на грузовых автомобилях. В 20-30-х годах прошлого столетия на территории, где в настоящее время возведен банк, хоронили умерших от тифа, туберкулеза, холеры и других инфекционных заболеваний. Это подтверждают архивные документы.