Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

5 Октября 2011

Завершаются реставрационные работы в старейшем храме святителя Димитрия Ростовского в городе Барнауле. 4 октября в день обретения мощей святителя после праздничной Божественной Литургии состоялся молебен с пением акафиста святителю Димитрия Ростовского.

Служили молебен и. о. настоятеля храма иерей Александр Абрашкин и сослужил ему иерей Владислав Лапердин.

Нужно сказать, что совсем недавно в 2004-2005 г.г. в этот день молебен служили еще на развалинах храма под открытым небом. Сейчас даже не верится, что прошло всего несколько лет и совсем уже скоро состоится освящение восстановленного храма в честь святителя Димитрия Ростовского.

Идея строительства Димитриевской церкви принадлежит известному алтайскому инженеру, изобретателю, общественному деятелю Петру Козьмичу Фролову. В начале XIX века он был начальником Алтайского Кабинета Двора Его Императорского Величества, начальником округа Колывано-Воскресенских заводов и одновременно - Томским гражданским губернатором. Заложили церковь 6 августа 1829 года, в 1831 году храм был построен и освящен. 90 лет церковь принимала под своими сводами людей, ищущих истины и богообщения. Многие известные священнослужители пасли здесь 'словесное стадо Христовой церкви', приводя души людей ко спасению. Один из них - протоиерей Иоанн Горетовский, прослуживший в Димитриевском храме 25 лет...

В 1920 году Димитриевская церковь была закрыта советской властью, на тот момент более тысячи человек считали храм своим, обращались к властям с просьбой разрешить проводить в нем богослужения, но - разрешения так и не получили. В 1994 году стены храма без крыши, с пустыми глазницами окон были возвращены Русской Православной Церкви. В 1997 году в пристройке к храму епископом Барнаульским и Алтайским Антонием был освящен престол в честь святителя Николая, Мирликийского чудотворца - пристройка была готова для совершения богослужений и треб. 19 мая 2009 года - Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, освятил купол и Крест на храм Святителя Димитрия Ростовского, после освящения Крест был водружен на храм.

При храме действуют: Воскресная школа для детей, Воскресная школа для взрослых, Молодежное объединение 'Слово'.

Адрес: 656043, г. Барнаул, пл. Спартака, 10.
Телефон: (3852) 63-96-30