Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

4 Ноября 2011

положение о епархиальном конкурсе детского изобразительного творчества «красота божьего мира-2011»

1. общие положения

епархиальный конкурс детского рисунка проводится в рамках всероссийского конкурса детского рисунка «красота божьего мира».

участники конкурса должны отразить в своих рисунках всё то, что окружает их в повседневной жизни - свою семью, друзей, родной дом и город, храм, природу в разных её проявлениях. темой представленных работ могут быть сюжеты из священного писания. перенося на бумагу свое видение сотворенного богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит — любить свою землю, свою родину.

2. учредители и организаторы

учредителями конкурса являются барнаульская епархия рпц.

3. цели и задачи

- духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения; •> приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;
- выявление и раскрытие молодых талантов;

- создание среды для творческого общения детей воскресных школ, а также учреждений образования и культуры алтайского края.


4. основная тема конкурса

- евангельские сюжеты и православные традиции

- край родной

- мой любимый храм

- моя семья и мои друзья

5. участники

в конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий. конкурс проводится по трём возрастным группам:

5.1. возраст участников. конкурс проводится по трём возрастным
группам:

- первая группа - дети до 8 лет;

- вторая группа - дети 9-12 лет;

- третья группа - дети 13-17 лет.

5.2. категории участников:

- учащиеся воскресных приходских школ;

- учащиеся государственных и муниципальных учреждений культуры и образования.

6. условия участия

6.1. конкурс проводится в два этапа.

первый этап проходит на уровне благочинии, итоги должны быть подведены до 15 октября 2011 года. ответственными за организацию и проведение мероприятия в благочиниях являются отделы благочинии катехизации и религиозного образования.

работы победителей конкурсов благочинии в количестве не более 12 (по 6 в каждой категории) должны быть отправлены в епархиальный музей. работы принимаются с 18 по 19 октября 2011 года по адресу: 656008, барнаул, пер. ядринцева,66. музей «истории православия на алтае» (оргкомитет конкурса, тел. 68-03-81).

работы из благочинии (кроме барнаула) отправляются с сопроводительным письмом за подписью благочинного согласно прилагаемой форме.

рисунки, не прошедшие первый этап конкурса, не принимаются на заключительный этап конкурса.

второй этап конкурса проходит в барнауле на базе музея «истории православия на алтае». работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены на выставке 4 ноября 2011 года.

рисунки, присланные на конкурс не рецензируются и не возвращаются. все права на их использование работ принадлежат музею «истории православия на алтае».

6.2. требования к присылаемым работам:

- работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью, пастелью;

- размеры рисунков - не менее 40x30 см и не более 50x70 см;

- рисунки не оформляются паспарту и рамами;

- рисунки должны быть обрамлены полями шириной не менее 0,5 см;

- на обратной стороне работы обязательно указываются фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями, название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога и адрес (школа, приход и благочиние).

7. подведение итогов

7.1. жюри определяет победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой возрастной группе по двум категориям. итоги конкурса будут опубликованы на сайте епархии. отделы благочинии извещаются о наличии победителей по телефону.

7.2. победители конкурса приглашаются в барнаул, где награждаются почётными грамотами и подарками.

7.3. лучшие работы будут направлены в москву на конкурс детского рисунка «красота божьего мира».

7.4. работы, победившие в конкурсе, будут представлены на выставке в музее истории православия на алтае.

8. жюри

в состав жюри входят преосвященнейший епископ максим, председатель епархиального отдела катехизации и образования, представители музея «истории православия на алтае», представители учреждений культуры и образования.