Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Ноября 2011

15 ноября, по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю, состоялось совещание священнослужителей, окормляющих пенитенциарные учреждения Барнаульской епархии, и заместителей начальников по кадрам и воспитательной работе исправительных учреждений.

Собрание проходило под председательством зам.начальника управления Козлова Валерия Геннадьевича и руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Вячеслава Данькина.

Перед началом собрания в храме преподобного Антония Киево-Печерского, расположенного на территории главного управления был отслужен молебен, в котором приняли участие представители 15 исправительных учреждений края и священнослужители.

В актовом зале управления с приветственным словом к присутствующим обратился, недавно назначенный на должность начальника ГУФСИН Росси по Алтайскому краю полковник в/с Усачев Валерий Николаевич, который рассказал о своем предыдущем опыте взаимодействия с церковью в исправительных учреждениях Тульской области.

Начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН Пензин Александр Николаевич выступил с докладом на тему: «Организация взаимодействия ГУФСИН с Барнаульской епархией РПЦ», рассказав об основных направлениях сотрудничества.

Председатель епархиального отдела по тюремному служению иерей Вячеслав Данькин сделал сообщение на тему: «История тюремного служения христианской церкви в связи с пенитенциарными реформами 18-19 вв».

Также начальник управления Усачев В. Н., одобрил предложение иерея Вячеслава Данькина, в рамках системы общественно-государственной подготовки сотрудников УИС, в каждом пенитенциарном учреждении с личным составом колонии, священнослужителям регулярно проводить беседы духовно-нравственного содержания.

Заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН Гертель Сергей Иванович выступил с докладом на тему: «Концептуальные направления деятельности священнослужителей в УИС по духовному окормлению осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Представитель отдела охраны и конвоирования ГУВД по Алтайскому краю Патуянов Е.В., сообщил о служении священнослужителей в изоляторах временного содержания, высказав замечания и предложения по упорядочиванию данного направления.

Все присутствующие могли высказать свои пожелания относительно дальнейшего сотрудничества, а также было предложено проводить подобные встречи регулярно.

По окончании совещания священнослужителям была передана православная литература для приходских библиотек колоний, а также методические пособия по введению курсов дистанционного обучения осужденных.

Пресс-служба отдела по тюремному служению Барнаульской епархии