Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

9 Декабря 2011

7 декабря группа паломников Барнаульской епархии отправилась на престольный праздник храма великомученицы Екатерины в село Сростки.

ыехали рано, в 5 часов утра, чтобы успеть к архиерейской службе. Успели вовремя, до приезда Владыки и начала службы оставалось еще полчаса. Мы заказали требы, поставили свечи, приложились к иконам' - рассказывает Ольга Краснова, руководитель Паломнического центра Барнаульской епархии.

В этом новом, великолепном по архитектуре храме (копией старого разрушенного в 60гг., только вместо деревянного-каменным) находятся два придела- нижний - в честь святителя Спиридона Тримифунтского и верхний - в честь святой великомученицы. Екатерины. Храм открыт каждый день с 8 до 17 часов. Настоятель храма - молодой иерей Максим всегда благодушно принимает приезжающих паломников, показывает и рассказывает о храме, читает акафисты, угощает чаем с конфетами и печеньем.

Началась праздничная служба. Прихожан было много, в основном, приезжие, а местные, сростинские ,пока еще, наверное, не осознали, какая святыня находится у них в селе.

Исповедь, Причастие, Крестный ход вокруг храма… По окончании праздничного богослужения владыка каждому подарил небольшие иконы великомученицы Екатерины – благословение правящего архиерея.

Святую вмц. Екатерину просят о ходатайстве перед Господом о благополучном супружестве, об отыскании хорошего супруга (супруги), об умножении любви и искоренении ненависти, о многом другом.

После службы паломники прочитали акафист, помолились о близких, приложились к иконам, купили в церковной лавке иконки, книги, маслице….

Домой возвратились засветло, каждый со своими мыслями, проблемами, но едины в одном - в том, что в этот день получили благодать Божию по молитвам святой вмц. Екатерины, - значит, Господь не оставит нас. Слава Богу за все!