Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Января 2012

На зимних каникулах после праздника Рождества Христова воскресники в сопровождении взрослых (а как же? а кто присмотрит, приструнит, надоест своими замечаниями и советами, поможет, подскажет, направит, управит и т.п.) посетили Барнаул 8-9 января.

Программа поездки - посещение храмов Барнаула, музея 'История Православия на Алтае', святого источника, Рождественского концерта и катание на главной и самой большой в крае горке.

Задуманное с Божьей помощью удалось! Получив благословение на поездку от владыки Макима, епископа Барнаульского и Алтайского, настоятеля нашего храма иерея Сергия Семибратова, мы собрались в путь.

Итак, 16 детей и 5 взрослых 2 дня проживали в гостинице Барнаульской Духовной семинарии, подкрепляли свое тело в трапезной Покровского собора, укрепляли свою душу молитвой в Барнаульских храмах.

В первый день, 8 января, мы посетили Покровский собор, где помолились о благополучном приезде. Затем, разместившись в трех комнатах гостиницы, и подкрепившись в трапезной, мы побывали на Рождественском концерте.

После концерта мы с удовольствием любовались на замечательные работы детей, посетив региональную выставку детского творчества 'Мы славим праздник Рождества Христова', седьмую по счету и традиционно проходящую в начале нового года в Барнауле. Здесь мы увидели и свою работу, выполненную в технике квиллинга.

На площади Сахарова нас ждали горка и другие развлечения. Мы катались:

  • на горках, больших и маленьких,
  • на пони,
  • на колесе обозрения.

Здорово! С этим возгласом мы поехали домой, то бишь, в гостиницу - отдыхать.

Но перед самым сном мы посмотрели душеполезный фильм 'Притчи' о том, как не
пропустить встречу с Богом, каким быть православным христианином. Фильм нам показали семинаристы.


Назавтра нам предстояла насыщенная программа.

9 января утром мы отправились, уже на автобусе, любезно предоставленном Епархией, в музей истории Православия на Алтае, находящийся в самой Епархии. Мы узнали об истории Алтайской миссии, увидели старинные иконы, богослужебные книги, облачения.

После музея мы поехали в Знаменскую церковь, где находится Знаменский женский монастырь. Здесь мы пропели тропари Рождеству Христову и святителю Николаю Чудотворцу. Монахиня Фотия провела для нас экскурсию по храму. А во дворе монастыря нашим мальчишкам разрешили позвонить в колокола небольшой звонницы.

Дальнейший наш путь пролегал к церкви Святителя Димитрия Ростовского. Это старейший храм Барнаула, возрождающийся, как и Знаменская церковь. Здесь мы узнали об истории создания храма, приложились к мощам Святителя Димитрия. Нас благословил настоятель храма иерей Александр Абрашкин.

Последним пунктом нашего паломничества стала поездка на Свято-Никольский источник. Здесь мы поклонились невинно убиенным в 30-е годы ХХ столетия - растрелянным священникам и монахиням Богородице-Казанского женского монастыря. Сейчас на месте монастыря тюрьма.

Помолившись Господу Иисусу Христу и святителю Николаю Чудотворцу, пропев 'Вечную память' невинно убиенным и набрав святой воды, мы вернулись в гостиницу.

Закончилось наше паломничество. Всем понравилось ездить вот так вместе одной большой семьей, вместе жить, молиться.

Спаси Господи всех, кто предоставил нам такую возможность посетить святыни нашего края: Владыку Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, благочинного Барнаула иерея Алексия Корчагина, настоятеля нашей церкви иерея Сергия Семибратова, преподавателя нашей воскресной школы Елену Валерьевну Волкову (за идею поездки).


Благодарим также работников Епархии, кто нас кормил, размещал в гостинице, возил по храмам, встречал и проводил для нас экскурсии. Надеемся посетить краевую столицу еще раз.

Ирина Серикова

Преподаватель Воскресной школы

при Церкви Рождества Христова г. Рубцовска