Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

29 Января 2012

Проект по восстановлению колокольни выполнен специалистами НПЦ «Наследие». 19 января в 12 часов 30 минут состоялось открытие колокольни Знаменской церкви.

Знаменская церковь – один из старейших храмов Барнаула, является объектом культурного наследия. После передачи здания Алтайской епархии Русской православной церкви в ноябре 1992 года демонтированы поздние пристройки, искажающие первоначальный облик памятника.
В 1999 году по просьбе настоятельницы Знаменского женского монастыря проектной группой НПЦ «Наследие» безвозмездно выполнен проект «Воссоздание памятника культового зодчества «Знаменская церковь». Проектными решениями было предусмотрено восстановление куполов и колокольни.

23 мая 2009 года на здание церкви, где сейчас находится Знаменский женский монастырь, был поднят главный купол и Крест. А в 2010 году начаты работы по воссозданию утраченной в 1939 году колокольни.
Стоит отметить, что первая деревянная церковь на месте будущего Знаменского храма освящена 24 июня 1754 года во имя святых Захария и Елисаветы. В 1856 году утвержден проект каменной церкви с приделами во имя иконы Знамения Божией Матери, святых и праведных Захария и Елисаветы и святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. В 1858 году на пожертвования верующих был построен величественный храм в византийском стиле с трехъярусной колокольней с 12 колоколами. Церковь стала украшением Сенной площади города. В апреле 1939 года церковь закрыта, разрушены купол и колокольня, и в здании сначала разместился архив НКВД, затем Барнаульское архивное бюро, а позже его переименовали в Государственный архив Алтайского края. В 1992 году здание храма возвращено православной церкви.