Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

19 Ноября 2009

Сегодня в стенах Барнаульской Православной Духовной Семинарии в рамках ежегодной городской научно-практической конференции «Молодежь – Барнаулу», прошло заседание секции «Православная теология и духовная культура России».

Председатель секции, Ректор Барнаульской Духовной Семинарии, кандидат богословия, Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский отметил актуальность и своевременность проведения подобной конференции. В своем приветственном слове к участникам и гостям конференции Владыка Ректор подчеркнул, что в современном мире очень важно собрать молодежь, студенчество, молодых ученых и на серьезном богословском уровне побеседовать о проблемах духовности и нравственности. Также Владыка Максим пожелал молодым ученым творческих успехов и помощи Божией в дальнейших трудах на благо отечества.

Ведущий секции, проректор по научной работе БПДС, протоиерей Сергий Фисун, в свою очередь, поделился впечатлениями о поездке в г. Москву, на Совещание ректоров духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

В секции приняли участие преподаватели, магистранты и студенты АлтГУ, АлтГПА, БПДС.

Для выявления лучших работ было сформировано жюри, куда вошли: Владыка Максим, кандидат богословия, Ректор БПДС; Хомич Эмилия Петровна, кандидат филологических наук, профессор, декан филологического факультета АлтГПА; проректор по научной работе БПДС, протоиерей Сергий Фисун.

Всего на конференцию было представлено 15 докладов, многие из которых вызвали большой интерес у аудитории. Приятно отметить, что некоторые положения исследовательских работ располагали к оживленной дискуссии. Секция «Православная теология и духовная культура России» проходит на базе Барнаульской Духовной Семинарии уже во второй раз. Хочется надеяться, что подобные встречи станут доброй традицией сотрудничества и обмена опытом между светскими учеными и богословами.