Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Февраля 2010

Дорогие жители Алтайского края и Республики Алтай, примите мои сердечные поздравления с праздником Днем защитника Отечества!

Для каждого человека по настоящему любящего свою Родину, защищать Отечество всегда было делом священного долга, чести и мужества. В этот праздничный день каждый сознательный гражданин России обращает свой благодарный взор к подвигам и трудам тех, кто жертвуя самым дорогим, своей жизнью служит делу мира и безопасности нашего Государства.

На протяжении более тысячелетней истории наша великая Родина – Россия созидалась и укреплялась самоотверженным подвигом верных Ее сынов, таких как святые благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, князь Минин и воевода Пожарский, генералиссимус Суворов и прославленный в наши дни святой адмирал Фёдор Ушаков и многих других, имена которых славно вписались в страницы истории нашего дорогого Отечества.

Самая близкая нам по времени победа – это Великая Победа над фашизмом, победа, которую Россия подарила всему миру! Сколько бы ни прошло лет – это один из самых главных и радостных праздников для всех нас! Господь явил Свою милость и Свою Силу, даровавший нам Победу над страшным и беспощадным врагом, сеявшим разрушение и ужас для всего человечества.

Да упокоит Господь души усопших воинов в селениях праведных, а ныне здравствующим участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, да подаст благоденствие.

Движимые тем же отеческим духом любви и ревности о славе своего Отечества, всегда готовые положить жизни «за други своя», воины Афганистана и Чечни являют нам пример того, что были и есть те, кто всегда готов достойно нести крест воинского служения. В преддверии Дня вывода войск из Афганистана, примите дорогие ветераны сердечные слова поздравления с этим праздником.

Как в прошлые времена, так и ныне самоотверженно несут свою воинскую службу люди вставшие на это священное поприще – защиту Отечества. Православная Церковь за каждым богослужением молится «о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея», испрашивая у Господа благодатной помощи.

Сотрудники всех силовых ведомств и подразделений, осуществляя сегодня свою служебную и профессиональную деятельность, являются гарантом стабильности и безопасности нашего Государства. От нравственного облика каждого сотрудника, стоящего на службе у государства, во многом зависит мирная жизнь наших граждан. Многочисленны примеры и в наше, казалось бы мирное, но непростое время тех, кто отдает свои жизни при исполнении своих служебных обязанностей. Все это говорит о великой ответственности всех, кто встал на этот многотрудный и благородный путь.

Человеческая личность развивается с детства, поэтому самое пристальное внимание сегодня заслуживает подрастающее поколение. Отрадно видеть, что с каждым годом увеличивается количество молодых людей в Православных храмах, участвующих в богослужениях, желающих знать свою родную культуру.

Руководители военно-спортивных, патриотических и других клубов взаимодействуя с Барнаульской епархией, дают возможность молодежи глубже познакомиться с духовно-нравственными традициями Российского воинства. Все, кто трудился в области образования и воспитания молодежи, призваны закладывать в детях все необходимое, что воспитывает в человеке уважение к людям, любовь и преданность своей Родине.

Глубоко убежден, от того, насколько своевременно будет сформирована нравственная составляющая в душе молодого человека, во многом будет зависеть его жизненная позиция как гражданина и патриота своей страны, а значит будущее нашей дорогой Родины-России.

Да укрепит всех вас Господь, дорогие защитники Отечества, по молитвам Пресвятой Богородицы и всех святых в Землей Российской просиявших!