Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

15 Марта 2010

Напомним, что Священным Синодом РПЦ 25 декабря принято решение о ежегодном проведении мероприятий в память о первой книгопечатной книге «Апостол».

И вот 14 марта в Муниципальном музее города Барнаула (ул. Л. Толстого, 24) – по благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского, состоялось открытие еще одной выставки «Православная книга. Из личной коллекции С.В. Москвина», приуроченной к празднованию выхода в свет первой в России печатной книги «Апостол». Выставка была организована Епархиальным отделом по образованию и катехизации Барнаульской и Алтайской Епархии.

В открытии выставки приняли участие сотрудник Епархиального отдела по образованию и катехизации иерей Константин Метельницкий, преподаватель АлтГУ и БДС Т.И. Злобина и группа студентов Барнаульской Духовной семинарии.

Сергей Васильевич Москвин – известный в городе коллекционер редких и старинных православных книг, в том числе старообрядческих. По словам Т.И. Злобиной, благодаря усердию и трудам Сергея Васильевича, удалось не только сохранить для города немало бесценных манускриптов, но и восстановить их, так как С.В. Москвин – сам же и реставратор.

Сергей Васильевич выступил перед гостями в качестве экскурсовода и подробно ознакомил их с наиболее интересными экспонатами, а также ответил на многочисленные и заинтересованные вопросы гостей. По словам С.В. Москвина выставка продлится в течение двух недель.

О других мероприятиях можно узнать в разделе 'Мероприятия'