Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
25 Ноября 2010

По благословению Преосвященного епископа Александра Председатель Издательского отдела Бакинско-Прикаспийской епархии протоиерей Александр Асташкин и секретарь Бакинского Епархиального Управления иерей Мефодий Эфендиев приняли участие в работе 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» в рамках Всероссийского форума «Пироговская хирургическая неделя», проходящей в г. Санкт-Петербурге с 25 по 27 ноября.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, комиссия по здравоохранению, экологии, развитию физической культуры и спорта Общественной палаты РФ, Комитет по здравоохранению и ведущие ВУЗы Санкт-Петербурга.

В первый день работы конференции обсуждались проблемы связанные с основными группами заболеваемости, возможности их консервативного и хирургического лечения; вопросы образования, экологии, истории, демографических процессов, происходящих в России и в Санкт-Петербурге. Во время работы конференции неоднократно отмечалось, что пристальное внимание необходимо уделять не только физическому здоровью, но духовного развитию общества, поднимались вопросы о возможности соработничества Церкви и медицинских учреждений.

В конференции приняли участие представители Московской, Бакинской, Ставропольской епархий Русской Православной Церкви, ведущие специалисты России и зарубежья в области медицины, общественные деятели.