Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=9191
24 Марта 2016

10 марта архиепископ Александра принял участие в открытии IV Глобального Бакинского форума на тему «К многополярному миру». Форум проводится при организации Международного центра Низами Гянджеви и в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским клубом, Александрийской библиотекой, Римским клубом, Всемирной академией наук и культуры.

На церемонии официального открытия форума Президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев обратился к присутствующим с речью.

В ходе двухдневного форума были обсуждены такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия

глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Также были обсуждены конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

В работе Форума приняли участие семь действующих президентов, 27 экс-президентов, один вице-президент, 23 экс-премьер-министра, многочисленные действующие и бывшие официальные лица, главы авторитетных международных организаций, известные политики, эксперты.