Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=9190
24 Марта 2016

01 марта в Бакинском Епархиальном Управлении под председательством архиепископа Александра прошло заседание Епархиального совета в расширенном составе. В заседании помимо членов Епархиального совета приняли участие председатели и руководители отделов и комиссий Бакинской епархии.

На Епархиальном совете Владыка Александра ознакомил духовенство с работой Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2 – 3 февраля 2016 г, принятыми соборными решениями и с докладом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, рассказал о предстоящем Всеправославном соборе.

На заседании совета были обсуждены проведенные мероприятия по случаю праздника Рождества Христова, а также решен ряд административных вопросов. Так, с целью активизации религиозной жизни православных христиан было принято решение об упразднении благочиния православных приходов районов Азербайджана и создании двух благочиний Прикаспийского и Западного. В состав Прикаспийского благочиния вошли приходы районов, расположенных на побережье Каспийского моря, а в состав Западного благочиния – районы, находящиеся на западе Бакинской епархии (г. Гянджа, Исмаиллинский, Газахский, Закатальский, Гахский, Евлахский и другие районы). Благочинным Западного благочиния назначен настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку протоиерей Антоний Долинин.