Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
Источник информации: Бакинская епархия
22 Марта 2017

15 марта архиепископ Александр принял участие в международной конференции на тему: «Исламская солидарность – призыв времени», организованной совместно Управлением мусульман Кавказа, Государственным Комитетом Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями, Национальной Академией Наук Азербайджана и Бакинским Международным центром мультикультурализма.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе конференции приняли участие Высокопреосвященный Лев, митрополит Новгородский и Старорусский, и заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков).

Также в работе конференции приняли участие представители правительств, научные и религиозные деятели из зарубежных стран, Министр Культуры и Туризма АР Гараев А., заместитель Министра Иностранных Дел АР. Халафов Х., специальный представитель Грузинской Православной Церкви

епископ Димитрий Капанадзе, руководители аккредитованных в стране дипломатических миссий и международных организаций и др.

Работа конференции была открыта показом фильма «Ценности мультикультурализма в Азербайджане», после чего мероприятие было продолжено в заседаниях секций.

Модератор первого заседания секции – председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде отметил, что провозглашаемые Исламом эволюционные идеи единства, справедливости, нравственности имеют важную ценность как для мусульманского мира, так и для всех не мусульман.

Отметив, что Азербайджан, на протяжении веков игравший важную роль в мусульманском Ренессансе как неотъемлемая часть исламской цивилизации, и сегодня является одним из государств, идущем в авангарде исламского мира, А.Паша-заде сказал, что наша страна сохраняет статус традиционного пространства по доведению до мировой общественности идей общечеловеческого значения

«В Азербайджане, исторически являющемся многонациональной и многоконфессиональной страной с исламскими ценностями, мультикультуральных традиций, к счастью, существует стабильность. Разумеется, большое значение в этом имеет политическая воля главы государства»,- сказал А. Паша-заде

Председатель Управления мусульман Кавказа подчеркнул, что благодаря большому вниманию и заботе главы государства Ильхама Алиева к национальному, религиозному и историческому наследию азербайджанского народа, наша страна превратилась в пространство гуманитарного и межкультурного диалога.

Государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев зачитал поздравительное послание Президента Ильхама Алиева участникам конференции.

В первой секции после представителей Правительства Азербайджана выступили Высокопреосвященный Лев, митрополит Новгородский и Старорусский, и заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков), отметившие, что «Азербайджан – страна, в которой в мирных условиях сосуществуют представители различных религий и национальностей». Также было обращено внимание на то, что «традиционные религии сталкиваются с общими вызовами и экстремизмом. Эти серьезные вызовы можно предотвратить только совместными усилиями. Ни одна из религий не призывает к убийству людей. Азербайджан – лучший образец гармоничного сосуществования представителей различных религий».

С докладами на конференции выступили архиепископ Александр, а также главы традиционных религиозных общин Азербайджана.

В завершении конференции было зачитано благодарственное письмо участников международной конференции Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и принятием обращения международной конференции к мировой общественности.