Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
24 Сентября 2008

Уважаемые участники конференции!От всей души поздравляю вас по случаю пятнадцатилетия образования общественного объединения Русской общины Азербайджана и выражаю вам свои добрые пожелания.

Вот уже более 170 лет тысячи русских в силу различных историко-политических причин связали свою судьбу с Азербайджаном, считают его своей Родиной. На протяжении прошедших десятилетий Русская община в Азербайджане жила в атмосфере дружбы и братства, спокойствия, сохранила национально-религиозные обычаи и традиции, этническое своеобразие, язык и культуру. Сегодня многонациональное азербайджанское общество невозможно представить без русских граждан.

С чувством удовлетворения хочу отметить, что в настоящее время на Северном Кавказе самая большая русская община проживает в Азербайджане. Неслучайно в 1988-1989 годах от армянского шовинизма, осуществленной этнической чистки и депортации пострадали не только азербайджанцы, но и русские, которые нашли пристанище именно в нашей стране. Это наглядное свидетельство регулирования в цивилизованных нормах межнациональных отношений в Азербайджане, существующей этническо-религиозной толерантности.

После распада Советского Союза на постсоветском пространстве проявилось определенное негативное отношение к русскоязычному населению и русскому языку, но в Азербайджане не было никаких ограничений в получении образования на этом языке. Сейчас в нашей стране функционируют средние общеобразовательные школы на русском языке, русские отделения в высших учебных заведениях, Бакинский Славянский Университет с богатейшими научно-педагогическими традициями. На русском языке издаются многочисленные средства массовой информации, и печатается литература различного назначения. С этого года одним из заслуживающих внимания событий в нашей общественно-политической и научно-культурной жизни стало открытие Бакинского филиала Московского Государственного Университета.

Сегодня в независимой Азербайджанской Республике созданы всесторонние общественно-политические условия для обеспечения прав и свобод всех граждан страны, независимо от языка, религии, этнической принадлежности. Как и другие народы, русское население нашей республики широко пользуется созданными демократическими и правовыми условиями, активно участвует в больших созидательных мероприятиях, вносит свой вклад в укрепление государственной независимости Азербайджана.

Дорогие соотечественники!

За время пятнадцатилетней организационной деятельности Русская община Азербайджана активно участвовала в претворении в жизнь демократических и правовых реформ, строительстве свободного гражданского общества, проделала большую работу в области доведения до мировой общественности объективной информации об азербайджанских реалиях, положении в нашей стране. Уверен, что ваша организация и впредь будет способствовать укреплению гражданской солидарности в обществе, отношений дружбы и братства между народами, внесет свой достойный вклад в развитие народной дипломатии.

Желаю каждому из вас успехов в этом благородном и деле, здоровья и счастья.

Президент Ильхам Алиев