Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
17 Марта 2011

17 марта в г. Брюсселе в здании Европарламента была проведена конференция на тему: 'Отношения между ЕС и Азербайджаном: межкультурный диалог в Азербайджане', организованная по протекции депутата Европарламента от Германии г-ном Эртугом И. Обществом дружбы Азербайджан - Бельгия при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Бельгии.

Конференция была проведена с целью ознакомления европейской общественности с уровнем межкультурного диалога в Азербайджане и, в частности, с высоким уровнем достигнутых в Азербайджане межрелигиозных связей.

В составе делегации от Азербайджана, прибывшей на конференцию были:

заместитель Председателя Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями Гюндюз Исмайлов, секретарь Бакинского Епархиального Управления священник Мефодий Эфендиев, глава информационно-аналитического отдела Управления Мусульман Кавказа Зияд Амрахов, заместитель председателя религиозной общины горских евреев Семен Шалмеев, заместитель председателя религиозной общины европейских евреев Евгений Бреннейсен, председатель удинской общины Роберт Мобили, глава отдела нематериальной культуры Министерства Культуры Азербайджанской Республики Яшар Гусейнли.

Во время конференции каждый из участников выступил с докладом. Секретарь Бакинского Епархиального Управления священник Мефодий Эфендиев, принявший участие в конференции по благословению Преосвященного епископа Александра, выступил с докладом 'Православная община Азербайджана: история и взаимоотношения'.

В работе конференции также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Бельгии г-н Эюбов Э., депутат Европарламента от Германии г-н Эртуг И., председатель Общества дружбы Азербайджан - Бельгия г-н Демирчи А, депутаты Европарламента и представители общественности.

После конференции состоялась пресс-конференция с участием представителей азербайджанских, бельгийских и турецких СМИ.