Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
26 Августа 2009

26 августа 2009 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой администрации города Махачкалы, председателем Совета муниципальных образований Республики Дагестан Саидом Джапаровичем Амировым.

Во встрече принял участие епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви от лица жителей Махачкалы, С.Д. Амиров особо подчеркнул вклад Его Святейшества в развитие диалога между традиционными религиями России и укрепление единства страны.

«Мы все нуждаемся в мире, которого в некоторых регионах нет, особенно на Северном Кавказе. Было много упущений, которые привели к разделениям между людьми и кровопролитию», — с сожалением констатировал мэр дагестанской столицы.

Гость отметил особо важное общественное значение недавнего визита Святейшего Патриарха Кирилла на Украину.

Говоря о положении дел в Республике Дагестан, С.Д. Амиров сообщил, что в Махачкале завершена реконструкция Успенского собора и обновлены несколько приходских храмов.

В ходе встречи обсуждались различные вопросы, связанные с общественно-политической и религиозной ситуацией в Дагестане и на Кавказе, в частности — перспективы преподавания в средней школе основ православной и исламской культур.

Источник: www.patriarhia.ru