Новости Бакинской епархии

Адрес сайта Бакинско-Прикаспийской епархии - baku.eparhia.ru
 
4 Декабря 2009

Вечером 4 декабря, накануне годовщины со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил парастас в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен пятнадцатый Патриарх Всероссийский.

В ночь с 3 на 4 декабря временное деревянное надгробие на месте погребения Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе было заменено на каменное. Крест и надгробие сделаны из белого мрамора, ступени – из черного гранита. На кресте – металлическое изображение Распятого Спасителя, на надгробии – надпись из металлических букв: «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святительство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем. 23.02.1929 – 5.12.2008».

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископы Истринский Арсений; Владимирский и Суздальский Евлогий; Орехово-Зуевский Алексий; епископы Красногорский Савва; Видновский Тихон; Серпуховской Роман; Солнечногорский Сергий; Нарвский Лазарь; Павлово-Посадский Кирилл; настоятель Богоявленского кафедрального собора протопресвитер Матфей Стаднюк; благочинный центрального округа протоирей Владимир Диваков; благочинные округов Москвы; духовенство столицы.

По окончании парастаса Святейший Патриарх Кирилл и сослужившие Его Святейшеству иерархи возложили венок на надгробие Святейшего Патриарха Алексия II. Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию у гробницы в Благовещенском приделе.

Материал http://www.sedmitza.ru