Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
14 Сентября 2010

14 сентября по новому стилю 1 сентября по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает начало Индикта – церковного новолетия. В этот день в 312 году император Константин Великий, одержав победу над Максенцием, даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. Отцы I Вселенского собора в 325 году в память об этом важнейшем событии определили начинать новый год с этого дня, как дня, который был «начатком свободы христианской». На Руси эта традиция просуществовала до Петра I, который указал перенести первый день года на первое число января. Но школьники и студенты начинают учебный год, как и положено - в начале сентября.

По традиции в этот день начинается учебный год в Читинском Духовном училище. Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий с духовенством Читы совершил молебен на начало учебного года в Свято-Воскресенском храме г. Читы. На молебне присутствовали учащиеся и преподаватели Духовного училилища.

В день Церковного новолетия во всех храмах епархии прошли праздничные богослужения, а священнослужители поздравили всех православных с Новым церковным годом!