Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
25 Сентября 2010

24 сентября епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий посетил несколько приходов Нерчинского района. В селе Знаменка в разрушенной старинной церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» Владыка совершил водосвятный молебен и окропил храм. Жители села, присутствовавшие на молебне, обратились к епископу Евстафию с просьбой помочь в деле восстановления храма. Владыка напомнил, что начало любого дела – молитва, поэтому сразу был назначен день недели, когда будут совершаться молебны о благопоспешении в восстановлении Знаменской церкви. Епископ Евстафий так же предложил жителям создать приходской совет из активных неравнодушных людей, которые бы не только собирали средства на строительство, но и заботились о возрождении духовной жизни в селе.

В Свято-Воскресенском соборе города Нерчинска Владыка также совершил водосвятный молебен. Этот старинный собор (построен в 1825 году) имеет три престола. Один придел - в честь Святителя Николая Чудотворца уже отреставрирован, в нем настоятель прихода - священник Димитрий Каширин регулярно совершает богослужения. А в самом храме и Благовещенском приделе еще ведутся строительные и отделочные работы.

В 20 км от Нерчинска в селе Калинино - знаменитая церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 2012 году этому храму исполнится 300 лет. Епископ Евстафий в очередной раз посетил храм бывшего монастыря и также совершил водосвятный молебен. Владыка сообщил жителям, что создан попечительский совет и принято решение восстановить древнюю святыню Забайкалья.

Четвертый храм, который посетил Архипастырь, тоже в стадии становления. Это церковь в честь Святого апостола Луки в г. Балее. Бывший жилой дом, переданный Читинской епархии, силами прихожан отремонтирован и реконструирован под храм. В нем уже есть все для совершения богослужений, и они начнутся, как сказал священник Димитрий Каширин, окормляющий данный приход, в ближайшие недели. После молебна Владыка подарил на память прихожанам на молитвенную память иконы Пресвятой Богородицы «Споручницы грешных».

Окормляющий приходы Нерчинского и Балейского районов иерей Димитрий назвал визит епископа Евстафия знаменательным событием, напомнив, что когда-то г. Нерчинск был столицей Забайкалья и имел статус кафедрального.