Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
13 Февраля 2011

13 февраля Русская Православная Церковь отмечала Собор новомучеников и исповедников Российских

Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает – то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. В этот день по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов Церковь совершает поминовение всех, кто принял страдания и смерть в годы гонений за веру Христову в XX веке. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна, но явлено было миру величие их подвига – твердая вера в Бога, за которую они были злодейски замучены в годы богоборчества.

Более тысячи новых мучеников были причислены к лику святых на рубеже тысячелетий, и прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и заблуждений народа. В сонме новомучеников, канонизированных Церковью, – наш земляк, преосвященный Ефрем, епископ Селенгинский.

В настоящее время нам известны имена забайкальских священников, не прославленных Церковью как святые, но пострадавших в годы безбожия, – протоиереи Алексий Соболев, Николай Любомудров, Сергий Булгаков... Собор новомучеников дополняется по мере обнаружения и изучения новых фактов, поэтому если вам известны люди, пострадавшие за веру Христову в то страшное время, вы можете внести свою лепту в увековечение памяти православных мирян и священников, собирая сведения о них.