Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
20 Марта 2013

Решение об учреждении ежегодного празднования Дня православной книги было принято в 2009 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дату празднований приурочили к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым 14 марта 1564 года. В рамках праздника проходят тематические занятия в школах, мероприятия для учащихся в вузах и профессиональных учебных заведениях, организуются книжные ярмарки и благотворительные акции, встречи с писателями и т.д.

Читинская и Краснокаменская Епархия третий год участвует в праздновании Всероссийского Дня православной книги, организуя благотворительные акции «Подари книгу детям», открытые уроки, беседы, конференции.

10 и 17 марта в конференц-зале Казанского кафедрального собора прошли книжные ярмарки, на которых прихожане могли познакомиться с новинками детской православной литературы.

17 марта 2013 г. в библиотеке Казанского кафедрального собора для учащихся младших классов воскресной школы собора был проведен открытый урок, на тему «История создания книги в России», на котором школьники узнали о создании рукописных и печатных книг на Руси; о личности создателя первой печатной книги – Иване Федорове; познакомились с богослужебными книгами. Ребята поговорили о том, какую роль играет книга в наши дни, какое значение имеет книга в жизни каждого человека.

19 марта 2013 г. в Музее «Церкви декабристов», располагающемся в Михайло-Архангельском храме г. Читы также состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги. Участниками мероприятия стали студенты Педагогического и Лесотехнического колледжей г. Читы, преподаватели ЗабГУ, сотрудники Музея и Читинской и Краснокаменской Епархии. Перед участниками выступил хор Свято-Воскресенского храма с духовными песнопениями (регент хора - Т. Витовская). Студенты услышали рассказ о первом создателе печатной книги на Руси – диаконе Иване Федорове; о значении славянской азбуки, украшении буквиц, о преемственности традиций создания рукописных и печатных книг на Руси. Для студентов сотрудником музея Л.В. Храмовой была представлена экспозиция редких православных книг музея, дата издания которых уходит в XVIII - ХIХ вв. По окончании мероприятия для учащихся была проведена викторина, победители которой получили призы.

21 марта завершается благотворительная акция «Подари детям книгу». С 18 февраля покупатели книжных магазинов г. Читы и иконных лавок Читинской и Краснокаменской Епархии могли приобрести и пожертвовать книги для детей, нуждающихся в особой поддержке. Все собранные в ходе акции книги будут переданы в детскую библиотеку открытой недавно Клиники детской онкологии Читинского филиала ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» СО РАМН, а также Черновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернату VIII вида для обучающихся.

Выражаем особую благодарность работникам книжного магазина сети «Букеръ» по ул. Амурской (руководитель А.С. Евграшин) за помощь в организации акции.

Благодарим всех неравнодушных к делам милосердия людей, принявших участие в формировании детской библиотеки Клиники детской онкологии!

Информационный отдел Читинской и Краснокаменской Епархии