Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
3 Августа 2013

Серафи?м Саро?вский (в миру Про?хор Иси?дорович Мошни?н,

в некоторых источниках — Машнин; 19 июля 1754 (или 1759),

Курск — 2 января 1833, Саровский монастырь) —

иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель

Дивеевской женской обители.

Прославлен Российской церковью в 1903 году

в лике преподобных по инициативе царя Николая II.

Один из наиболее почитаемых русских святых.

1 августа Русская Православная Церковь вспоминает чудесное событие – обретение честных мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Великий подвижник Православия, Серафим Саровский почитается далеко за пределами России. Молитвенник, горячо любивший Господа и людей, защитник веры православной, он еще при жизни стяжал уважение, любовь людей.

110 лет назад – в 1903 году, 1 августа по новому стилю – состоялось официальное церковное прославление в лике святых и обретение честных мощей батюшки Серафима Саровского. Торжества проходили в Сарове и Дивеево и стали важной страницей в духовной истории страны.

Множество чудотворных икон преподобного Серафима Саровского, храмы, часовни свидетельствуют о том, что любовь старца к Богу, людям, России преодолела расстояние и время и наполняет сердца людские каждый день силой той молитвы, с которой батюшка Серафим обращался к Господу, к Пресвятой Богородице.

На Забайкальской земле в с. Бада Хилокского района достраивается храм в честь преподобного Серафима Саровского. В день памяти святого архиепископ Читинский и Краснокаменский Евстафий в сослужении благочинного Петровск-Забайкальского округа Епархии иеромонаха Александра (Михайлова), настоятеля храма в честь преподобного Серафима иеромонаха Тихона (Каськова), клирика Казанского кафедрального собора г. Читы священника Виктора Крючкова совершил Божественную литургию и молебен святому. После этого священство и прихожане прошли крестным ходом по улицам села, прославляя Господа, Богородицу и преподобного Серафима, Саровского чудотворца, просиявшего в сонме святых земли Российской.

Преподобный Серафим не раз твердо говорил о духовном возрождении великой России, предрекая и духовное развитие нашего края. Обращение православных верующих к старцу Серафиму в этот памятный день стало молитвой о благополучии и процветании нашей страны и малой родины – Забайкалья.

Анна Попова