Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
7 Августа 2013

26 мая окончание учебного года в детской Воскресной школе. Последние уроки, подведение итогов, викторина «К знанию церковнославянского языка», традиционная трапеза. И объявление: 4 июня в 9 часов – начало занятий в школе! А как же каникулы? Друзья? Компьютер? Оказалось, что каникулы начались, друзья нашлись, а о компьютере на три недели забыли, так как началась работа детского православного отряда «Миротворцы». Педагоги Воскресной школы разработали программу, целью которой стали активный отдых, знакомство с традициями русской православной культуры, с природой Забайкалья. Помогли осуществить эту программу Приход и родители, атаман Краснокаменской станицы Гашков Виталий Васильевич и его заместитель Грибанов Валерий Михайлович, работники центральной детской библиотеки и Краснокаменский Союз молодежи, председатель Союза чернобыльцев Сауров Олег Юрьевич и Андрей Катков – руководитель автоклуба «Гуран».

День отряда начинался с утреннего Правила, затем спортивная разминка, «чайная пауза», походы или экскурсии, обед, свободное время для игр и общения, творческие занятия. Интересная интерактивная игра «У лукоморья», Пушкинские чтения, «экологические десанты» по уборке территории вокруг храма и Поклонного Креста, знакомство с достопримечательностями нашего города, с работой пожарных. Побывали на угольном разрезе «Уртуйский» и карьере по добыче молибденовой руды. Узнавали об экзотических растениях в «зимнем саду» детского сада «Дюймовочка», о традициях русской бытовой культуры, посетив экспозицию «Горница» в детском саду «Родничок», с восхищением знакомились с традициями забайкальских казаков, проехали на спортивных джипах по степным дорогам, узнавали лекарственные и охраняемые растения. Прихожанки Вера Безъязыкова и Ирина Торгубаева обучали ребят изготовлению сувениров в технике «декупаж» и основам бумагопластики. Весело и остроумно прошел КВН «Мы – за здоровый образ жизни», игра эстафета «Поиск» и многое другое. Музыкальные занятия помогли в подготовке концерта «Пресвятая Троица» для прихожан.

За время пребывания в отряде желающие подготовились к исповеди и Причастию, приняли участие в украшении храма к празднику Троицы, обрели навык чтения церковного календаря и конечно, учились «творить мир» в своей душе и вокруг себя.

Отзывы «миротворцев»:

Е.Т.: - Все походы, соревнования и беседы я не забуду никогда! Мои друзья были веселыми, счастливыми и не ссорились.

К.Е.: - За три недели мы научились многому, мне больше всего запомнились занятия на природе, спортивные соревнования и встречи с казаками.

А.А.: - Мне понравилась православная библиотека, всякие игры, занятия творчеством, в отряде у нас очень хорошие ребята и замечательные учителя.

М.Е.: - Самое лучшее – это дружба! Самое интересное – узнавать природу и людей. Самое удивительное – это терпение наших учителей!

А.П.: - Запомнился поход к Поклонному Кресту, поездка на джипах, экскурсии, все было классно!

А.С.: - В отряде я сразу нашла друзей. Доброта и понимание этих ребят навсегда останутся в моем сердце. Они настоящие миротворцы!

А.Д.: - Жаль, что всего три недели. Интересно было все: фильмы, походы, Экскурсии. Удивительно, что за обедом нам читали житие Сергия Радонежского.

Директор культурно-просветиельского центра Постоенко Галина Андреевна