Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
2 Июля 2014

 

Приглашаем всех желающих на воскресный кинолекторий,

проходящий в библиотеке Казанского Кафедрального собора после Божественной Литургии

(точное расписание кинолектория на доске объявлений в кафедральном соборе)

 

6 июля – мультфильм «Сказ о Петре и Февронии»

Мультипликационный фильм, сюжет которого основан на житии русских Святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Свет их любви и верности доходит до нас и поныне. Святые супруги прошли свой земной путь, никогда не разлучаясь, кротостью, терпением и мудростью преодолевая все трудные испытания, выпадавшие на их долю. (Начало показа мультфильма после концерта, посвященному святым кн. Петру и Февронии)

 

13 июля - документальный фильм «Андрей Рублев»

 

Фильм посвящен одной из самых загадочных фигур Древней Руси - Андрею Рублеву, и одному из режиссеров современности, снявшему фильм о знаменитом русском иконописце, Андрею Тарковскому. Достоверных источников информации о Рублеве очень мало. Выяснение научной истины еще не закончено, поиски и исследования его творчества продолжаются, и загадка Андрея Рублева пока не разгадана.

 

20 июля - документальный фильм «Казанская икона Божией Матери»
Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Она - незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве в тяжелейшие для России годы и испытании.

 

27 июля - документальный фильм «Крещение»

Крещение, что означает погружение - таинство, в котором человек, погружаясь в воду, смывает с себя грехи и рождается в новую жизнь для Царства Небесного. Именно в Крещении человек обновляется для будущей жизни со Христом.

 

3 августа - документальный фильм  «Адмирал Федор Ушаков»

Фильм рассказывает о жизни знаменитого адмирала и святого праведного Федора Ушакова. Много тайн и загадок, связанных со святым, еще не разгадано, но авторы фильма взяли на себя ответственность и попытались раскрыть некоторые из них.

 

10 августа - документальный фильм «Афонские кельи»

В том мгновение,  когда солнце заходит за горизонт, по Византийскому времени наступает Афонская полночь. Время всенощной молитвы в монастырях Святой горы. Есть Афон славных обителей, есть Афон древней истории, есть Афон великих святынь, но есть и другой Афон - Афон таинственных пещер, незаметных троп и незримых старцев.