Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
9 Мая 2011

День Победы – это всенародный праздник, который объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений. В этот день мы вспоминаем великие жертвы нашего народа, его мужество и несокрушимую силу духа.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах 9 мая были совершены особые богослужения:
во время служения Божественной Литургии – особые прошения «о вождех и воинах...», по окончании Литургии – благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, и затем – заупокойная лития о почивших воинах.

9 мая в часовне во имя святого великомученика Георгия Победоносца, расположенной на читинском Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий совершил благодарственный молебен и заупокойную службу по павшим воинам. В этот день часовня была открыта для всех желающих молитвенно помянуть павших солдат Великой Отечественной войны.

Святой великомученик Георгий Победоносец – покровитель православного воинства и государственных границ России. Забайкальские казаки считают его своим небесным покровителем. На молебне присутствовали представители Забайкальского казачества во главе с Атаманом Забайкальского Казачьего Войска казачьим полковником Сергеем Бобровым, после молебна они возложили венок к Вечному огню.