Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
18 Февраля 2009

С 13 по 18 февраля епископ Читинский и Забайкальский посетил с архипастырским визитом республику Бурятия.

14 февраля в сослужении клириков Свято-Одигитриевского собора епископ Евстафий совершил Всенощное бдение.

15 февраля в праздник Сретения Господня архиерей посетил Сретенский женский монастырь в с. Батурино. В сослужениии священников Улан-удэнского благочиния епископ Евстафий совершил Божественную литургию, по окончанию которой состоялся крестный ход вокруг стен монастыря. Число гостей и паломников было около 400 человек. Епископ Евстафий от Читинской и Забайкальской епархии подарил необходимый для различных монастырских работ грузовик с кран-балкой.

В понедельник, 16-го февраля, правящий архиерей прибыл рейсовым самолетом в Нижнеангарск. Здесь владыка освятил фундамент строящегося Богородице-Владимирского храма и заложил в него капсулу с грамотой о начале строительства и частицей мощей святителя Димитрия Ростовского. Ростовский чудотворец, составитель наиболее полных житий святых, также станет небесным покровителем нижнеангарской церкви. В закладке капсулы принял участие инициатор строительства - глава районной администрации И.В.Пухарев, который и возглавил попечительский совет. Одними из основных жертвователей являются ООО «Холоднинский ГОК» (директор Цыренов Б.Д.), ИФК «Метрополь» (директор Слипенчук М.В.), откликнулись на призыв главы района северобайкальские лесхозы. Строительство церкви ведет ООО «Байкалремстрой-2» (директор Фомич А.В).

В этот же день архипастырь встречался с президентом Бурятии В.В. Наговицыным, который также находился в Северобайкальском районе, и главой администрации Северобайкальска Бодровым В.А. для передачи нового северобайкальского Богородице-Казанского храма в собственность приходской общины. Прекрасный храм был построен попечением главы города В.А. Бодрова. Владыка Евстафий вручил Владимиру Андреевичу благодарственное письмо. Свою посильную лепту внесли все жители Северобайкальска, в течение семи лет ежегодно городская Школа искусств проводила благотворительные концерты. Строило церковь акционерное общество «Нижнеангарсктрансстрой». Духовно опекал строительство тогда настоятель, а нынче благочинный г. Улан-Удэ и Северобайкальского района иерей Леонид Шевченко.

Правящий архиерей отслужил благодарственный молебен, после которого в новом храме состоялось вечернее богослужение.

Утром 17-го февраля Преосвященнейший епископ Евстафий возглавил Божественную литургию в Богородице-Казанской церкви г. Северобайкальска. После литургии владыка освятил колокола для Михайло-Архангельской церкви в Новом Уояне. На богослужениях и молебнах в Северобайкальском районе правящему архиерею сослужили благочинный иерей Леонид Шевченко и настоятель иерей Евгений Цыпленков.

18 февраля епископ Евстафий прибыл в г. Улан-Удэ для решения административных вопросов, после чего вернулся в кафедральный город Читу.