Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
12 Декабря 2008

11 декабря исполнился год со дня начала строительства храма в честь святителя Луки Симферопольского на территории Читинской государственной медицинской академии. В этот день благочинный Читинского округа игумен Димитрий (Елисеев) совершил чин освящения куполов и крестов храма.

На освящении присутствовали руководители, преподаватели и студенты академии, члены Читинского общества православных врачей, журналисты, жители города — будущие прихожане храма.

По окончанию освящения игумен Димитрий поздравил всех с важным событием - возведением храма. Он отметил важность молитвенного участия верующих в деле храмостроительства и напомнил, что ни один из храмов на Забайкальской земле, в том числе и Казанский кафедральный собор, не возводился без молитвы. Также о. Димитрий выразил общую радость всех присутствовавших на освящении — на Забайкальской земле со строительством храма в честь Святителя Луки появился еще один духовный центр, еще одно училище благочестия.

Строительство этого храма – закономерный духовный процесс: некогда на этом месте находился домовой Антониевский храм мужской гимназии.

Юлия Викторова ' Храм в честь хирурга'