Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
6 Декабря 2008

6 декабря Русская Православная Церковь молитвенно чествовует святого благоверного великого князя Александра Невского.

С момента его заселения Забайкалья православными Александр Невский почитается как покровитель нашего края. Основанием для такого отношения к благоверному князю является его неоднократное пребывание за Байкалом.

Об особом почитании святого князя забайкальцами свидетельствует то, что ему был посвящен кафедральный собор, стоявший до 1936 года на главной площади города, а также часовня, располагавшаяся на том месте, где ныне построен Казанский кафедральный собор.

Приемник старого собора во имя святого благоверного князя Александра Невского - новый собор, во имя Казанской иконы Божией Матери притягивает многих верующих возможностью помолиться этому великому святому земли русской перед иконами с частицами его святых мощей.

6 декабря епископом Читинским и Забайкальским Евстафием, в сослужении собора клириков епархии, будет совершена Божественная Литургия. По ее завершении состоится традиционный крестный ход от Казанского собора до часовни святого Александра Невского на Титовской сопке.

6 декабря это еще и важная веха в жизни Казанского кафедрального собора — в этот день ровно 7 лет назад была совершена закладка первого камня собора и освящение места под его строительство.