Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
29 Августа 2008

29 августа Церковь празднует Перенесение Нерукотворного Образа Господня.

История Нерукотворного образа такова. Правитель сирийского города Эдессы Авгарь был поражен по всему телу проказой. До него дошел слух о великих чудесах Иисуса Христа. Не видя Спасителя, Авгарь уверовал в Сына Божия и написал письмо с просьбой прийти и исцелить его. Господь попросил принести воду и полотно. Он умыл лицо, отер его холстом, на котором тотчас отпечатался Его Божественный Лик. С благоговением принял Авгарь святыню, от которой получил затем исцеление. Написав на Нерукотворном Образе слова «Христе Боже, всякий, уповая на Тебя, не постыдится», Авгарь установил его в нише над городскими воротами. Много лет жители города хранили благочестивый обычай поклоняться Нерукотворному Образу, когда проходили через ворота. На Руси иконы с Нерукотворным образом Спасителя были распространены повсеместно. Нерукотворный Образ помещался на знаменах русских войск, ограждая их от врагов. Нерукотворные образ писали над вратами городов и монастырей для защиты от врагов видимых и невидимых. Икона Спаса Нерукотворного – первая самостоятельная икона начинающего иконописца.

В Забайкалье храм, посвященный Спасу Нерукотворному, находится в городе Краснокаменске. На протяжении 10 лет община живет плодотворной жизнью: действует одна из лучших в епархии Воскресных школ, общество трезвости, налажена миссионерская работа. По традиции поздравит краснокаменцев с престольным праздником города и Днем шахтера епископ Читинский и Забайкальский Евстафий. Владыка также поздравит Руковоство ОАО 'ППГХО' с 40-летним юбилеем.

В храме Спаса Нерукотворенного по случаю праздника епископ Евстафий в сослужениии священников Краснокаменского благочиния совершит Божественную литургию.